Я боюсь высказывать своё недовольство

Игорь 30.01.2011

Я боюсь высказывать своё недовольство, слова любви, поддержки и не могу понять причины почему. Недавно например сложилась такая принеприятная ситуация: у моей матери на дне рождения мой отчим( отец моего брата) подвыпив начал говорить про моего брата разные гадости( если бы мне начали говорить такие гадости, я бы сразу послал куда подальше или просто показал человеку его недостатки чтоб он замолчал или отстал от меня) и при этом говорил он всё это прямо при моем брате( я по себе знаю что такие вещи будучи сказанными эмоционально как и было сделано не проходят бесследно и могут нанести психологическую травму человеку), ему конечно пытались объяснить все( все кроме меня), что самое плохое здесь, то, что мой отчим всё это говорит, а мой то брат сидит рядом и всё это слышит, но он упертый и ничего не понял(( а говорил он, что мой брат не умеет драться-видимо он как я понял когдато пожаловался отцу, что его набили, или просто рассказал и теперь, как я думаю, брат ему вообще ничего рассказывать не будет, а замкнется в себе- говорил отчим также и о том что брату уже скоро 14 а у него нет девчёнки или он ими не интересуется( по мнению моего отчима) и что он может стать голубым и много ещё чего говорил, а ведь беда то в том что мой брат всё это слышал)) и у меня внутри всё кипело, бурлило и горело, но я, сидев рядом в соседней комнате за компьютером удержался и не пришел и ничего не сказал отчиму( на мой взгляд, я лучше всех у нас в семье разбираюсь в психологии,так как сам сотни раз справлялся со своими проблемами, и мог правильно обрисовать ситуацию так что проблема возможно бы и сошла на нет), но, в то же время, я знал что моему брату сейчас плохо на душе(подойдя к нему я заметил у него слезы) и попытался поддержать его сказать что его отец даже если что то и говорит то это не значит что так оно и есть( признаться честно я сказал это плохо волнуясь с дребезжащим голосом и сказал недостаточно хорошо я недоволен результатом). Я не пойму что за страх мешает мне объяснять людям то что я думаю. Заранее

Спасибо. Игорь 26 лет

Здравствуйте, Игорь!

События которые вас взволновали, мне очень понятны.

Но в данной ситуации, когда конфликт разворачивается между двумя людьми - это их ситуация! И в ы можете в ней только высказать своё мнение. Но если ситуация имеет место она может продолжиться и без вашего участия. Ведь вы заступились за брата и в следующий раз отец при вас её не повторит. А сделает это на едине с вашим братом. Как я понял из вашего вопроса, вам дорога судьба брата. И вы в свою очередь со своим знанием психологии можете ему помочь справлятся с подобными ситуациями если они возникнут.

Постарайтесь понять, что другие люди всегда показывают нам на наши слабые места.          Но для чего???  Чтобы мы стали сильнее!!!

И почти всегда - это близкие и дорогие нам люди. ( кто нас знает лучше и может нам указать на наши слабости).

И в этой ситуации можно сказать им спасибо.

И к подобным ситуациям относиться с благодарностью!!!

Там и обид не будет и польза для нас просто огромная!!    Ведь мы становимся лучше и сильнее благодаря им.

Теперь вы поняли как помочь себе и брату.

Если я вам помго можете поставить оценку ответу.

Если ещё есть вопросы контактная информация на моей станичке в личных данных.

С уважением, Владимир Юрьевич.

Игорь, добрый день.

Из вашего письма ясно, что брат вам очень дорог. Вы очень переживаете за него. Я думаю, что попытка поддержать его, не осталась незамеченной. Просто,  он в таком возрасте, когда слова отца особенно ранят. Возможно, тот страх, который помешал Вам напрямую ответить отчиму, связан со страхом причинить боль вашей маме. Ведь именно она выбрала этого мужчину, отца брата. Есть еще один аспект – ваши отношения с родным отцом. Вы не пишите о том, присутствует ли он в вашей жизни. Но именно там может скрываться причина вашей нерешительности.

Смирнова Елена