Стоит ли выходить замуж?

Лера 30.01.2011

Добрый день!

У меня сейчас внутренняя дилемма, которая свелась практически в депрессию. Мне 27 лет. Я встречаюсь с мол.чел. 1,5 года. Это были мои первые серьезные отношения. Поначалу (первый год) все было так хорошо, прекрасно. Действительно, как говорят, не замечаешь ничего вокруг, летаешь в облаках, телефонные разговоры ниочем до утра и тд. После того, как полгода назад мы начали жить вместе, пришло 1-е разочарование- он меня начал раздражать, некоторые манеры, жесты, мелочи. Со временем раздражение не ушло, я просто стала его скрывать и терпеть. Начали появляться новые “-”, а плюсов становилось все меньше. Причиной скандалов и ссор, чаще всего становилась я. Но ведь он очень хороший человек, добрый , любит меня очень сильно, пылинки сдувает, однолюб, готов все делать для меня, очень обеспечен материально. А у меня какой-то панический страх, в связи с той тенденцией, что все мужчины изменяют, пью и тд, что если я от него уйду- не смогу встретить мужчину, который будет так сильно и предано меня любить, заботится, такой же нежный и добрый, не будет изменять…Так мы уже живем 1,5 года. Я вижу, что я сама утратила интерес в жизни, никакого удовольствия, потела свою цель, снизилась самооценка…я стала такая неопределенная вообще в жизни.Сегодня я вообще не знаю уже кем в этой жизни я хочу быть!!!

И сейчас он сделал мне предложение. Но я все чаще и чаще задаю себе вопрос- Люблю ли я его? Все чаще и чаще, задумываясь о семейной жизни- я невижу нас вместе, не вижу счастья, а ведь это самое главное, но тем неменее до сих пор живу с ним. Потому что, если только представлю что мы разошлись, что он где-то отдельно, у него своя жизнь( как чаще всего это видится: “он нашел новую девушку, такой же заботливый и любящий муж, а я до сих пор сижу сама и все ищу свое счастье, а вокруг одни козлы”) – у меня сразу слезы. Мое духовное напряжение наростает. Я не знаю что делать, и он тоже в растерянности, так как начались проблемы и в постели. Секс реже чем у родителей. И чем дальше тем хуже. О свадьбе уже боюсь думать даже. И уйти боюсь и жизнь не в удовольствие! Помогите, подскажите как в такой ситуации разобраться в чувствах ,в любви, в себе? Любовь это?? или просто привязанность и чувство вины перед парнем? не 18 уже.. страшно. Более того, я не уверена, что если закончить эти отношения, следующие не закончатся точно так же. Может я впринципе просто боюсь отношений.. Голова разрывается.. ни о чем другом думать не могу. Помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо.

Добрый день, Лера!

То, что с Вами сейчас происходит, - вполне нормальное явление. Нормальное в том смысле, что закономерное. Давайте я сначала в кратце объясню Вам почему так случается практически с каждой парой, а потом - помогу Вам разобраться как и что в данной ситуации делать. Я думаю, что так Вам, Лера, будет понять и принять происходящее, а также увидеть свои дальнейшие шаги по пути постороения счастливых отношений.

Дело в том, что существуют два основных мифа относительно влюблённости, незнание о которых способны отравить любые прекрасные отношения, либо и вовсе разобвать связь между влюблёнными, которые могли бы стать крепкой, счастливой семьёй.

Первый - "Влюблённость и любовь - это одно и то же". В корне не верное утверждение! И вот почему: влюблённость возникает спонтанно; когда человек находится в состоянии влюблённости, он идеализирует своего парнёра; он готов ради него на всё и т.п. И это нормально! Это прекрасный романтический период, который подготавливает пару к переходу к новому этапу - любви. Любовь - это уже в большей степени сознательный выбор каждого парнёра. Это осознанное решение видеть любимого человека таким, какой он есть на самом деле (не идеализировать и не закрывать от самого себя его качества), не стремиться во что бы то не стало изменить его, а принимать и любить.

Второй - "Влюблённость, если она настоящая, сама по себе перерастает в любовь". Ещё более бредовое утверждение, которым "заражены" чуть ли не все влюблённые, из-за чего и возникают недопонимания, взаимные недовольства и конфликты между партнёрами. На самом же деле,  любовь предполагает совместные действия и поступки, направленные на заботу, внимание и уважение друг друга. И если ничего для роста любви не делать, она из влюблённости никогда не способна сама по себе перерасти в глубокие чувства.

Период влюблённости длится (в зависимости от разных факторов) от нескольких месяцев до 3 лет. То есть у Вас, Лера, сейчас как раз переломный момент - влюблённость уже заканчивается (об этом косвенно говорят Ваши слова, что Вы в своём мужчине начали видеть его минусы и недостатки), а любовь, в истинном её проявлении, ещё не появилась. Отсюда и внутренний конфликт, который заставляет Вас чувствовать и переживать не совсем приятные ощущения на данный момент.

Ваш мужчина не стал другим. Просто настал следующий этап отношений, а Вы не знаете, что и как делать. Да, к сожалению, нас этому не учат не в школе, не в интститутах. Но это не страшно! Вы, Лера, способны быть с ним счастливой на протяжении всей своей жизни! Это не привычка и не зависимость от этого мужчины. Безусловно у вас настоящие чувства к нему! Об этом говорит каждое слово из Вашего письма.

Вам только необходимо научиться видеть Вашего мужчину немного по-новому, научиться говорить на его языке любви, правильно сообщать ему о своих переживаниях и потребностях. И тогда ваши отношения станут не просто среднестатистической семьёй, а настоящим произведением искусства, которое вы вместе создадите.

То, что я Вам написал о правилах общения и языке любви партнёра - это "несложная наука" для понимания. Этому способен "обучиться" любой желающий. И если Вам, Лера, необходима моя помощь, пожалуйста, обращайтесь, буду рад помочь. Мне всегда приятно, когда в мире счастливых людей становится больше!

На моей странице есть контактные данные. Также возможна консультация по Skype.

Счастья и настоящей любви Вам, Лера! ;)