Я на грани, можно ли это исправить?

мила 13.06.2014

Здравствуйте! мне 24 года 4 из них я живу в гражданском браке с парнем , он младше меня на три года.. в общем я за это время набрала в весе и стала выглядеть на много старше.. думаю из за стрессов.. сейчас меня не покидает чувство тревоги что он бросит меня что ему еще гулять и гулять.. мне сложно выйти на улицу по тому что мне кажется что я ужасно выгляжу и я ни куда ни хожу,родителей у меня нет а с сестрами отношения не очень близкие.. все время думаю о том что без него мне нет смысла жить да и не хочется.. нет сил боротся с сомой собой...

Здравствуйте Мила,вам 24 года и вы 4 года живете с парнем младше себя на 3 года. Ваша фраза:

. ..все время думаю о том что без него мне нет смысла жить да и не хочется.. нет сил боротся с сомой собой...

для меня одна из ключевых и вот почему:

 До встречи с этим парнем,вы как то худо бедно дожили до 20  лет и у вас это получилось,не так ли? Что же случиось с вами за 4 года отношений,если вы растеряли все свои ценности,на которые как то опирались,чтобы жить,и теперь имеете одну единственную отраду и смысл - обязательное присутствие в вашей жизни этого парня?

Может пора уже на себя взглянуть по иному и увидеть тот факт,что несмотря на то,что ваш парень младше вас,ему это не помешало быть рядом с вами в течении 4 лет,а не 4-х месяцев или 4 дней. Ваши все страхи только в вашей голове , и именно их присутствие говорит и о низкой самооценке,и о множестве сомнений и страхов, и как следствие полного незнания себя- какая я, кто я, что я Люблю,а что нет, что есть для меня важное,а что малозначимое и так далее.

Самый большой,на мой взгляд, ваш страх это -страх одиночества,в котором вы пребываете уже давно и даже несмотря на то,что рядом есть парень,которому вы симпатичны, это никак не мешает вам махнуть на себя привычно рукой и уже даже присесть на переедание,как на способ снять тревожность и неуверенность в себе.

Стоит с этим уже прекращать и скорее уже с помощью или психолога или психотерапевта. Измените свое отношение к себе,измените свою жизнь и свои отношения с парнем. Есть над чем работать и есть что терять,так что не откладывайте визит к специалистам.  Совета,как при том,что вы махнули на себя рукой ,удержать рядом любимого человека психологи в Алматы ,увы,не дают, по причине невозможности такового. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Мила, здравствуйте! Тот факт, что в жизни Вам некому доверить свои сокровенные мысли и поделиться, привел Вас в разрушающий собственный анализ, в котором Вы ощущаете только негатив.

Соотвественно, есть смысл увидеть свою ситуацию и сформировавшуюся позицию со стороны. Это первое, что нужно разобрать с психологом

Второе. Важно понять, как Вам стоит выстраивать отношения с парнем, чтобы появилась уверенность в себе.

И самое главное: изменить отношение к себе и поднять самооценку.

Это те шаги, которые Вы можете сделать вместе с психологом.

Обращайтесь.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана