Как избавиться от страхов?

Дмитрий 30.01.2011

Здравствуйте меня зовут Дмитрий, мне 21 год, у меня случилась беда, в 15 лет я получил сильные ожоги лица, шеи и кистей рук, после травмы я перестал выходить на улицу из за обезображенного лица, я не выходил из дома примерно около года, после чего я начал выходить зимой в безлюдное место завязанным шарфом, летом я выходил с завязанным платком, ездил с друзьями на машине с танированными стёклами, после чего в нашей компании начали появляться девчонки, я их стеснялся очень сильно, дальше я начал переписываться с девчонкой и как то мы решили с ней встретится вечером пообщаться, после нашего общения меня она заинтересовала, но я не смог ей показать своё лицо, мы продолжали с ней общаться и я решился ей открыться, мы с ней стали встречаться, встречались около трёх месяцев после чего она переключилась на моего друга, меня очень это сильно расстроило я начал много выпивать, я стал ко всему относиться негативно, на протяжении всего времени я сделал 5 пластических операций, ходить без платка я решился только в 20 лет, когда я вышел на улицу без платка 6 месяцев я чувствовал очень сильное эмоциональное напряжение мне было очень тяжело, после стал себя очень плохо чувствовать, дрожь в теле и слабость в ногах, я лег в неврологическое отделение, после мне стало легче, я стал ходить в церковь и настраивал себя на хорошее, я старался делать только добрые дела, стал подтягиваться на турнике, отжиматься на брусьях, тягать гантели, мышечная масса росла не по дням а по часам, я стал нравится девушкам, да и вообще ко мне все стали относится по другому, но на улице я всё ровно себя ощущал не в своей тарелке, я испытывал не большое напряжение, скованность, с приходом жаркой погоды я снова почувствовал себя плохо, перестал заниматься спортом, потерял 7 кг веса, снова стал сидеть дома, стал избегать общения с друзьями в общем очень сильно замкнулся. Пожалуйста помогите мне...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! Вам нужна помощьп рофессиональная и компетентная и не исключено что только одного специалиста психолога в Москве, возможно и психотерапевта - объясню - Вы очень долдгое время находились действительнео травмирующей и напряженной ситуации - Вы испытывали сильнейший стресс - и глубокие внутренние переживания - непринятие себя, скованность, нерешительность, самобичевание... вероятнее это всего лишь маленький спектр ощущаемых Вами переживаний - НО - Вы смогли найти в себе силы, ресурсы (внутренние) и стали заниматься собой , шли к своей цели (да, был опыт неудачных отношений - но и обычные люди тяжело переносят расставание и возможно предательство - а для Вас этот удар был вдвойне - Вы винили только себя в этом, только свою никчемность...) - но Ваши силы ораганизма тоже на исходе и истощены и действительно Вам необходима помощь  - возможно и помощь именно антидепрессантов - и уже параллельно  сэтим можно работать или с психологом или с психотерапевтом - мишени психотерапии - это безусловно адаптация - к новому образу, внешности, новому Я, освоение новых способов взаимодействия, поиск внутренних ресурсов, проработка линии жизни и линии времени - это все действительно глбока внутренняя работа! но только такой подход сможет Вам помочь - строить новые отношения (конструктивные), не брать все на себя, чувствовать себя автономно и самодостаточным.... Дмитрий, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - сможем обсудить тактику работы и приступать к реализации....-  звоните - буду только рада Вам помочь!

Дмитрий! Рекомендую обратиться к специалисту, владеющему классическим гипнозом. С помощью классического гипноза, можно повысить твою самооценку, уверенность, откорректировать твой прошлый опыт, предать забвению то, что неприятно, и взять с этого опыта настрой на улучшение как психического, так и физического состояния. Усилить его и использовать этот настрой в дальнейшем в твоей жизни. Так же тебе полезно будет обучиться самогипнозу. С помощью классического гипноза возможно даже подкорректировать внешность, разгладить шрамы.

По поводу гипноза можешь почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Там же ты найдешь ссылки на самогипноз, а в разделе "помощь психолога" главу по уверенности.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Дмитрий! Вы никак не можете избавиться от страха чего? Вам страшно выйти на улицу. Вы пережили тяжелый опыт. Достойно вышли из него. Однако все еще остались какие-то следы страха, следы психологической травмы. Из нее надо потихоньку выходить, но надо знать, зачем Вам это нужно. Если есть цель, то приходится выходить из травмы, приходится преодолевать свой страх. Что Вы хотите? Получается, что жара отпугнула Вас. Вы легко отказались от своей программы реабилитации. Сейчас уже давно нет жары. Ваша внешность восстановилась и пропала цель, которая Вас заставляла преодолевать себя. Теперь надо наметить новую цель. Вы уже нравитесь девушкам. Вы знаете, что можете набрать мышечную массу, но Вы пока не знаете зачем, и это Вас останавливает. Работа по целеполаганию может решаться и в рамках психологического консультирования, вместе с анализом страхов. Подумайте, что может стать для Вас достойной целью и желанной целью. Осознание этого придаст смысл и Вашим страданиям, и дальнейшей жизни.