Я не хочу разрушать его семью

Марина 11.06.2014

Мне 30 лет. Я встречалась с женатым мужчиной 2 года, теперь рассталась, я не хочу разрушать его семью и так жить я больше не могу. Эти отношения разрушают меня, я чувствую, что это не моя жизнь, я не могу быть собой, внутри меня постоянно чувство стыда, разочарования, ревности. Но он меня не хочет отпускать. Меня очень мучает чувство, что ему плохо без меня. Как избавиться от этого? Мне приходится с ним встречаться постоянно, я вижу, что ему очень тяжело и мне хочется помочь ему, мне не хочется, чтобы ему было больно.

Марина, доброе утро!

Расставание даже по обоюдному согласию, редко, когда происходит с улыбкой на лице. Поэтому определенные переживания, связанные с расставанием вполне естественная реакция и у Мужчины и у Вас! Здесь стоит позаботиться каждому о своём состоянии самостоятельно и поверьте, каждый из Вас с этим справится.

Марина, в любовных отношениях, то, что Вы чувствуете естественная реакция, так как Вы не можете полностью себя реализовать, как Женщина, мужчина несвободен. И если бы он хотел внести какие-то изменения в свою жизни, то непременно это за 2 года сделал бы.

Марина, каждый несёт отвественнность за свою жизнь и за своё счастье, но мы не можем гарантировать счастья другому человеку, это его ответственность!

Если Вы понимаете и чувствуете, что отношения Вас разрушают, примите верное решение и следуйте ему, несмотря ни на какие мысли снова всё вернуть в прежнее русло!

Сил Вам и счастья!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, добрый день.

  По опыту, случается, что женатые мужчины оставляют семью и женятся на любовницах, но это происходит крайне редко. 2 года - вполне достаточный срок, чтобы сделать выбор в пользу одной или другой женщины. А Ваш мужчина, скорее всего, не собирается ничего менять в своей жизни, его все устраивает.
  Если Вы понимаете, что подобные отношения бесперспективны, что они разрушают Вашу жизнь, думаю, Вы приняли правильное решение - расстаться с ним. Вам нужно устраивать свою личную жизнь, создавать семью. А для этого подходит свободный мужчина.
  Тем, что Вы испытываете чувство вины за расставание, что Вы переживаете о его страданиях и хотите ему помочь, Вы берете на себя ответственность за его чувства. Оставьте Вашему молодому человеку возможность самому разобраться в себе. Вам не хочется доставлять ему боль. А Вам разве не больно? Вы готовы забыть о своих чувствах и думать только о чувствах другого человека? У Вас есть Вы, и только за свою жизнь, за свои чувства Вы можете отвечать. Цените себя, не позволяйте другим людям манипулировать Вами для их пользы.
   Думаю, для Вас будет полезно личное обращение к психологу. Специалист поможет Вам пережить расставание, справиться с сильными чувствами и вновь обрести уверенность в себе. Завершив эти отношения, Вы освободите в своей душе место для новых чувств и сможете открыться навстречу новым отношениям.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Марина! С вашей проблемой стоило бы поработать в индивидуальном порядке. Я работаю по аналогичным проблемам, провожу тренинги *Психотерапия любви*. Если наша любовь воспринимается нами как проблема то можно выходить из неё, чтобы уже начать строить новые отношения, не неся на себе груз прошлого. Кроме того, можно работать по технике урегулирования отношений и выравниванию ситуации в вашу пользу. Тут все на ваш выбор.  Можете прийти и озвучить свою ситуацию и я помогу вам. Заходите на мой сайт в раздел *статьи* там есть моного реальной психотерапевтической работы по любовным проблемам, быть может это позволит вам понять что-то важное для себя. Удачи***

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж