мать проклинает меня

Анна 11.06.2014

Здравствуйте. Помогите разобраться как жить ., мать проклинает меня каждый день ненавидит за то что мой мужчина наделал мне много финансовых проблем . Из за этого проклинает каждый день., говорит чтоб я сдохла за долги что им наделала. Как жить я не знаю. Сейчас не могу съехать от них и приходится терпеть этот ее бред . Как жить только не пойму , какая нормальная мать такое может говорит своему ребенку который попал а такую ситуацию. И еще при этом говорит что хочет общаться со мной ., видит ее не хочу. Хочется чтоб она делась куда нибудь чтоб мои глаза Ее не видили.

Добрый день, Анна!

Ваша мать, испытывает гнев на Вас, возможно, он порожден тем, что финансовые проблемы, которые возникли из-за чужого по сути ей человека (возможно, для Вас он любимый, а для нее чужой мужчина) вызывают в ней сильную тревогу и страх за настоящее и будущее благополучие. Единственное ее «оружие» - это агрессия в Вашу сторону.

Мне кажется, что в такой ситуации не понятно, кто за что ответственен. Почему так оказалось, что за чужие долги ответственной себя чувствует она?

Из Вашего письмо не очень понятно, но возможно, что Ваша мама одинокая женщина или ей не у кого искать поддержки. Возможно, ее гнев так же связан с разным отношениям к мужчинам.

Чувствуете ли Вы свою вину? Можете ли поговорить с матерью о ней? Или Вы сами испытываете те же чувства, что и она по отношению к тому мужчине? Только ли на мать Вы обижены?

Если у Вас есть возможно, уехать или хоть какое-то время не быть вместе с ней, то стоит использовать все возможности, чтобы дать ей побыть с этим гневом, дать ей выплеснуть его.

Да и собственным чувствам надо дать возможность выплеснуться, только не разрушительным способом, а конструктивным. Есть различные приемы для выплеска гнева:

  • когда она кричит на Вас или Вы сами в ответ испытываете негативные чувства, можно взять бумагу и начать рвать ее, или сильно раскрашивать ручкой или карандашом, можно начать что-то мять руками (землю, глину, тесто, пластилин), можно описать все свои чувства в письме и т. д.

Когда сильные чувства спадут, попробуйте обсудить с ней, чем бы Вы могли помочь друг другу для расплаты с долгами, распишите на бумаге план выплаты долга, попробуйте проаназировать, сколько на это уйдет времени, в чем придется себе отказать. Покажите ей, что Вы не уходите от ответственности, а пробуете решать сложившуюся проблему конструктивно. Это снимает ту тревогу, которая сейчас зашкаливает у вас обеих.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог Вильнюс