Пьет муж, что делать?

Алена 11.06.2014

Здравствуйте,у меня муж алкоголик! ему всего 25 лет, мне 26лет в браке уже 2 года, есть ребенок 5 месяцев.Сейчас сидит дома.Когда на работе не пьет, а так пьет по 4 дня в неделю У него нету "стопов" то встретил кого то , то отказать не смог, то кто то угостил, то я виновата в том что не так посмотрела или интонация не понравилась вот из-за этого и напился, то подошла к нему когда он пиво брал , типа хотел взять литру , а из-за меня взял 2литры. иногда бывает перерывы максимум на1-2 недели.Все эти 2 года он мне обещает , что бросит пить, на недельку затихает , а потом все снова.Его родители меня не поддерживают , что я с ним ругаюсь по поводу алкоголя(его отец тоже алкоголик), я пробовала и ругаться и не обращать внимание и по хорошему, итог ничего не получается, но раньше он пил вообще 1 день не пьет 2 бухает и так изо дня в день. Бросать не очень хочется, люблю, но сил больше нет. Думаю о разводе.Когда муж трезвый все понимает и нормальный человек и тоже любит и хочет сохранить семью у мужа уже руки трясутся. Можно как то помочь своим отношением к нему или лучше бросить,так как я не хочу что б мой ребенок это все видел. Я вообще не пью и его не поддерживаю, не покупаю алкоголь.Как мне поступить,что делать? Очень устала!

Киселевская Светлана Владимировна

Алена, у Вашего мужа может быть алкогольная зависимость
Это - болезнь, поэтому ему может потребоваться соответствующее лечение у врача-нарколога.

Психолог в Днепре может работать с Вашим мужем, но только в качестве сопровождения основного лечения, назначенного врачом.

То, что происходит с Вашим мужем - это проявление "способности с помощью алкоголя временно сделать внутренний конфликт переносимым".
Когда Ваш муж, с помощью специалиста психолога, сможет определиться со своими желаниями, убрать препятствия в виде страхов и осуществить желаемое, тогда он сможет решить свой внутриличностный конфликт и потребность в алкоголе отпадет.
Конечно, в том случае, если он сам захочет это сделать.

Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится, так как его все устраивает
Так что и начинать Вам надо с себя - с изменения своего отношения к происходящему.

Об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать его на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

 Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя с зависимым Вы и Ваш ребенок становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Алена!

Если с бутылкой Вашему мужу комфортнее, чем с Вами, то проблема у Вас обоих.

До алкоголизма, думаю, еще далеко - скорее "хорошее" бытовое пьянство. Если нет запоев - можно попробовать начать с семейной психотерапии. Если же есть более глубокое "ныряние в бутылку", стоит задуматься о прохождении курса реабилитации в наркологическом диспансере по схеме: седирование - детоксикация - реабилитация - психотерапия.

Доехать можно сюда: http://dond1.narod.ru/receipt.html

Теперь о психотерапии: помочь могут еще такие направленя как диалектический анализ и когнитивно-поведенческая психотерапия. В нашем центре есть такие специалисты.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск