Что делать в этой ситуации?

Алия 09.06.2014

Мне 20 лет. Мы гуляли с подругами и выпили, я перебрала и мне стало плохо... Одна из моих подруг все время говорит про это. и я знаю что она это будет рассказывать всем нашим общим знакомым, обычно я бы забила, но не в этот раз. Все время думаю об этом, меня ужасно бесит. От безысходности меня иногда трясет и мне даже тяжело улыбаться .

Здравствуйте Алия,вам 20 лет и вы позволили себе выпить больше,чем обычно.  У меня к вам вопрос- а в каком другом случае вы бы на это забили? Чем этот случай отличается для вас от другого?

(обычно я бы забила, но не в этот раз.)

Давайте попробуем разобраться в вашем состоянии:

 Во первых, девушка,которую вы называете подругой, вряд ли таковой является,судя по ее поведению.

Во вторых, вы взрослая девушка и можете позволить себе иногда ошибки, за которые сами и несете Ответственность, можете почитать об этом здесь.

В третьих, ваше душевное состояние и ваша зависимость от мнения подруги ( окружающих)- это некая неуверенность и уязвимость ваша  от чужого мнения.

Вы хотите сказать,что то,что случилось с вами никогда ни с кем больше не случалась кроме вас? И вы считаете,что один такой ваш поступок перечеркнет все ваши другие положительные качества как человека? Или их нет у вас вообще?

Вы можете спросить свою подругу для чего ей все время возращаться к тому вечеру,когда вы выпили лишнее.Может она вам сможет это как то объяснить, далее,можете сказать ей о том, что вам не совсем приятно слышать об этом каждый раз при встрече с ней и попросить ее в вашем пристутствии этого не говорить. Нормальной подруге будет достаточно вашей просьбы, чтобы прекратить свои разговоры на неприятную вам тему. Возможно она и будет об этом говорить, но....чем больше вы этого боитесь, тем сильнее вы даете понять всем,как для вас это важно. Лучше посмотрите на ситуацию как на событие которое уже было у вас в прошлом,и уже его изменить вы не сможете. Но ведь ваше прошлое это только часть вашей жизни и теперь вы не можете все время жить им в настоящем. Правильнее  сделать свой вывод, понять,что для вас спиртное не совсем подходит ( в таком количестве) и что вы зная теперь об этом, будете  более внимательны к тому что пьете и сколько. Если будет желание разобраться в том,почему именно я так реагирую и стыжусь своего поступка, приходите -вместе разберемся)).Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алия, здравствуйте!

Вариант поговорить с подругой по поводу того, чтобы она больше не говорила о той ситуации использовать можно. Но есть риск, что он ничего не изменит. Вероятнее всего, ей нравится наблюдать за Вашей реакцией и, таким образом, чувствовать свою доминантность над Вами.

Однозначно, это поведение не характеризует ее с положительной стороны. И Вы сделайте выводы о том, можно ли считать ее подругой...

Есть способ, который будет действовать обескураживающе.

При очередной ее попытке поговорить об этом поступке, прореагируйте со смехом. И скажите: "Слушай, как ты рассказываешь - тебе прямая дорога на сцену. Актриса в провинциальном театре из тебя бы вышла не плохая. Расскажи еще раз, только как-нибудь по-ярче:)" (Обязательно улыбайтесь и смотрите снисходительно). Чем проще Вы будете реагировать и включите иронию, тем меньше ей захочется говорить о той теме.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Алия.

Видимо эта девушка Вам в чем то завидует и теперь получила способ так самоутвердиться за Ваш счет. Эта самая обычная манипуляция. Как вариант - раскрыть намерение манипулятора, например сказать: "Тебе не надоело таким примитивным способом самоутверждаться за мой счет или у тебя из своей жизни ничего интересного рассказать нет?

Да, и не забудьте себя  саму простить за тот случай и то, что Вам стало плохо - это хорошо, значит работают защитные механизмы организма.

Смелости Вам.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Получили опыт.

Прививку.

И от выпивки, и от подруги.

Пройдет:). Беситесь? - бесы выйдут и останется понимание, трезвый взгляд на подруг и т.п.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).