Не покидает страх за будущее

Жанара 18.11.2016

Здравствуйте. мне 26 лет, у мня двое детей. первого ребенка родила в 22 года. в декретном отпуске были проблемы с финансами. тогда мне пришлось оставить своего годовалого ребенка свекрови и выйти на работу, воспитывался он у них до 3-х лет. после забрали к себе, когда подощла очередь в детский сад. но он относится ко мне, будто к чужой. ищет все время бабушку, по ночам плачет. всегда меня сравнивает с ней, в ее пользу. он избалованный. когда на выходных ездим к ним в гости, после не хочет уезжать. истерит, делает все чтобы остаться у них. мне очень обидно. когда финансово все сложилась, пошла в декрет со вторым ребенком, думала буду сидеть до самого дет сада. но обстоятельства сложились иаче. Аллах сново послал нам испытание. мужу пришлось уволиться с работы, подрабатывал как мог, спасало пособие ребенка, но не хватало, долги на долгах. муж устроился на работу, зарплата оставлять желать лучшего. сейчас доче 1,5 и у нас опять остро возникает вопрос о выходе, так как мой доход хороший. опять история хочет повторится. родители мужа говорят, чтобы мы отдали ее на их воспитание пока не пойдет в садик. а я боюсь, что и она будет так меня отталкивать и будет чувствоваться пробел между нами. у меня депрессия. думаешь и о проблеме денег, и о ребенка, и существует какой то страх за будущее. иногда могу сидеть, подумать обо всем этом и хочется так зареветь, чтобы внутри все вышло. чувствую мне нужна ваша помощь. чтобы расставить все по местам и посоветовать. подруги против того, чтоб отдавала, родственники за то, чтоб я отдала пока не нормализуется положение. хотелось бы услышать совет от другого человека.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

      Здравствуйте, Жанара!

      Если у Вас нет другого выхода, как решить проблему, Вы можете сильно не переживать по поводу временной разлуки с детьми. Ведь Вы не лишали детей материнской близости, любви и заботы до 1-1,5 лет, когда у них очень выражена потребность в безопасности, когда у ребенка формируется чувство доверия к окружаещему миру и материнское чувство имеет большое значение на этой стадии. Если бы Вы с самого рождения отдали сына свекрови, то тогда у него могло бы возникнуть чувство брошенности, отвержения. Тем более, что Вы отдаете их не чужим, а  близким, любящим людям. У сына сейчас кризисный возраст, идет становление характера, возможны изменения в поведении, капризы, агрессивность. Если свекровь потакает всем капризам внука, балует его, то соответственно ему там хорошо и он больше тянется туда. Побольше проявляйте чувство любви и терпения к детям. Самое главное, не воспринимайте это болезненно и ранимо. От восприятия ситуации зависит Ваша эмоциональная реакция (страхи, депрессия). Найдите в этом позитивные стороны и у Вас поменяетс отношение к этому.

Жела Вам удачи!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане