Обзывают на работе. Что делать?

Юрий 07.06.2014

Здравствуйте! Пока был рядовым сотрудником на обиды старался не обращать внимания, но, после того как назначили начальником отдела, любое недоброе слово воспринимаю очень серьезно. Вчера главный экономист обозвала меня ребенком и посоветовала мне не сообщать руководству об административной ответственности за принимаемые решения (работаю в сфере госзакупок и любые нарушения грозят немалыми штрафами). Давно уже заметил, что мои замечания коллеги по работе воспринимают как-то несерьезно, а на совещаниях у руководителя даже со смехом. Мне 30 лет и такое детское отношение меня уже просто коробит. Что мне делать? Ругаться, кричать матом, устраивать истерики, швырять бумажки в лицо или перевернуть стол тому же главному экономисту?

Здравствуйте, Юрий. Обида - сигнал о том, что ваши ожидания не соответствуют реальности. Да , люди не всегда ведут себя так, как хотелось бы нам. Конструктивных реакций  на такую ситуацию минимум две: 1) прояснить, как человек ведет себя в определенных ситуациях и в следующий раз не ожидать от него того , что он не хочет или не может вам дать; 2) переговорить с вашими сослуживцами и сказать о своих ожиданиях, о том что вы хотите от них, какого поведения, каких реакций на ваши слова и решения. А с обидой что делать? Прощать. Для чего ее хранить? Мир не совершенен.

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Юрий, добрый день!

Непросто быть руководителем, когда есть люди в подчинении, которые намного старше вас.

Безусловно, раз вы получили руководящую должность, значит есть на то основания. А теперь, необходимо формировать навыки, которые помогут Вам управлять решениями и людьми.

Ну, во-первых, ответьте честно вот на какой вопрос: бы ли ли еще претенденты на вашу должность. Возможно, те чувства, которые вы столь сильно ощущаете не только ваши. Возможно среди Ваших коллег есть те, кто "обижен" не на вас - а на "тех, кто не назначил". Ну и на вас - что "обошли". Если так, то обида вутри станет меньше.

Ну а значит, вам как руководителю надо учитывать и этот фактор. Ну и потом, вам по-настоящему предстоит развить навыки управления. И то, что вы обижены, говорит о том, что вы ждали, что люди будут вам подчиняться только потому, что вы назначены руководителем. ожидания не оправдались.

Безусловно, кричать не нужно на людей. Разрешать им такие выподы в ваш адрес также недопустимо. Но вот дать все время на "перестройку" взаимоотношений, найдите "наставника", который будет вас поддерживать на столь непростом месте. Учитесь управленческим навыкам.

Удачи!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург