Боюсь своего будущего

Анна 28.01.2011

Я живу в замкнутом круге: нелюбимый и не любящий меня мужчина,уходить мне некуда,своего жилья нет,снимать не денег и нет сил опять делить с чужими людьми дом,много лет скиталась по сьемным квартирам.

Работу найти не могу, нет уверенности в себе,у меня нет высшего образования.

Можно было бы попробовать уехать в другой город,но не могу оставить маму. Она живет в районе.Если я уеду далеко,она останется одна.

Мне всего 28 лет,но такое чувство на душе,будто я-старуха,у которой вся жизнь прошла даром.

Детство тоже вспоминать без слез не могу:отца не было,отчим пил,меня ненавидел,пытался морально уничтожить.Мама работала все время,чтоб нас пркормить,со мной мало общалась,может времени не хватало,может другая причина.Брат сводный умер от рака в 14 лет,никогда не забуду этот страшный день.

С мужчинами тоже не сложилось,я думаю,что я слишком доверчива.

Мой гражданский муж,живем с ним три года,очень грубый человек,даже по имени меня редко называет,придумал то ли прозвище то ли кличку Мурзик и так называет и при людях,много раз говорила ему,что мне это не нравиться,но ему все равно.

Не могу обсудить с ним наши проблемы,каждый раз слышу одно:не хочу с тобой разговаривать,все отстань от меня.А еще он однажды признался,что ему не нужны ни жена ни дети.Время от времени он,как будто,подогревает мои чувства,намекнет на создание семьи и ни каких действий.

А мне уже и не надо ничего,я поняла,что он не точто меня не уважает,а и родителей своих,друзей,в принципе людей не уцважает.

Я хочу изменить свою жизнь,у меня еще есть шанс стать счастливой,но как перестать бояться,что ничего не получиться,что у меня на роду написано быть одинокой или страдать,живя с этим человеком,я боюсь,что ребенок,когда он у меня появиться,тоже будет мучиться,от нелюбви отца.

Как себя ободрить,как перестать постоянно жить прошлым,не знаю.

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете , что хотите изменить свою жизнь, "но как перестать бояться, что ничего не получиться?".

Анна, а чего Вы именно боитесь - ответьте себе на вопрос. Страшно потерять то, что есть? То, как сейчас обстоят дела, это ценно для Вас? Если нет, что за смысл бояться? Ну, к примеру, предпримете что-то и ошибётесь, разве это не полезный опыт? Ведь каждая ошибка помогает понять где нестоит искать счастье, и увеличивает шанс найти его в другом месте.

Помните, Анна, что жизнь - это возможности. Неисчислимое количество возможностей. Мы выбираем что-то, и, если нам наш выбор не нравится, можно пробовать ещё и ещё. Не стану спорить, что у кого-то выбор шире. Нам часто кажется, что кому-то другому везёт больше - он умнее, богаче, красивее. Но ведь и тех, кто глупее, некрасивее, беднее тоже немало. Потому и сравнивать смысла не вижу, пустое это. Гораздо важнее осознать свои возможности. А они, пока мы живы - руки, ноги, голова на месте - у нас всегда имеются.

К чему я это всё говорю - чтоб Вы приняли за факт, что мужчину, от которого родить ребёнка, Вы выбираете сами. Работу, учёбу - тоже только Вы можете себе организовать. Вот просто примите за факт, что точно "не прилетит волшебник на голубом вертолёте" и  - действуйте, стремитесь, пробуйте. Всё что перепробуете за свою жизнь - всё Ваше.

Детство - да... Прошлое не изменить. Можно лишь изменить отношение своё к нему. Говорите, без слёз вспомнить не можете? Так выплачьте по нему, по тому, чего Вам не хватило в детстве все слёзы, Анна. Однажды выплачьте как следует - оплачьте всё то, отчего так жаль себя, малышку - бедность, обиды, печаль о брате так рано ушедшем...Позвольте вылиться горю. И оставьте его в прошлом.

Теперь всё иначе. Потому что Вы теперь многое можете - не то, что в беспомощном детстве. Можете радовать себя мелочами, вкусненьким - да просто даже разрешать себе то, чего Вам в детстве не разрешали.

Стоит перетряхнуть в первую очередь своё отношение к себе, Анна. Избавиться от того, что мешает вдохнуть счастье.

Сходите на консультацию к психологу, хуже точно не будет. А польза вполне вероятна. Поддержка профессионала Вам будет полезной. Психолог в Кирове может научить Вас приёмам эффективного общения с мужчинами - чтобы не было ощущения ненужности,  чтобы Вас уважали на столько, на сколько Вам это необходимо. Но главное -  за Вами. За Вашим выбором.

С уважением.