Рассталась с мужчиной

Елена 06.06.2014

Доброго времени суток.

У меня сложилась такая ситуация.

Я в разводе и имею дочь 4,5 года. 3 месяца назад на сайте знакомств я познакомилась с мужчиной.Все шло поначалу хорошо, просто замечательно, я была как в сказке как во сне, он безумно полюбил мою дочь и в дальнейшем даже хотел ее удочерить. Дело в том, что он с "пивным" животиком и этот самый животик, а именно лишний вес дает сильную нагрузку на ногу, которая была оперирована и имеет искусственный сустав. Он живет на окраине города в частном доме с мамой, которая привязана к огороду настолько, что встает в 5 утра и весь день проводит на нем, а я в центре города в двухкомнатной квартире с мамой.Я уезжать к нему жить не согласилась, так как детский сад находится рядом с моим домом и развязка ехать на работу очень удобна. Мы договорились, что он переедет ко мне и будет жить у меня.Я естественно проявляя заботу о нем начала заострять внимание на здоровом питании, чтобы он сбросил вес тем самым снизить нагрузку на ногу.К тому же он при общении очень много так сказать "сюсюкал". Общение строилось только на солнышках, зайках, рыбках и т.д. Ребенка он привязывал к себе покупками разных игрушек не смотря на мои протесты. Как только я в очередной раз просила заняться здоровьем, питанием и т.д... Он говорил: не наседай на меня.. Пусть все идет как идет. А меняться я буду когда перееду к тебе, отдамся в твои руки и ты будешь следить за мной.Мы познакомились в марте месяце, а переезжать ко мне он собрался осенью.Как таковых планов на будущее он мне не обрисовывал.. я жила в неведении.На разговоры он не шел и все время отшучиваясь... И я решила написать ему электронное письмо в котором изложила свои мысли о том, что он не хочет меняться и что его устраивает его жизнь. Он воспринял все это в штыки не пытаясь меня переубедить в обратном. Да к тому же еще всплыло, что он хочет своего ребенка. Мне 33, ему 37. Второго ребенка заводить я не хочу, т.к. первые роды были очень тяжелыми (пришлось ложиться под нож). А он настаивает на ребенке, обосновывая тем, что ему нужно продолжение рода и фамилии. У нас произошел мини конфликт. Он сделал вывод, что я прося его заняться здоровьем, "пивным" животиком и перестать сюсюкаться беру его в оборот и в ежовые рукавицы. Но это не так.. Просто у него нет детей и он не понимает всю ответственность ситуации, по его выражениям и действиям дети - это так сказать хи-хи ха-ха.... Но это не так. В результате телефонного разговора я сказала, чтобы он сам принимал решение и он принял решение не быть вместе и причиной тому явился факт того, что я не буду рожать. Сейчас сижу и мне плохо от того, что он мне нравится, мы с дочерью сильно к нему привязались. Он добрый, отзывчивый человек любящий детей. Рожать я не буду, а отношения без детей его не устраивают. Как мне быть. Вместе быть не получается и без него мне очень плохо.

Здравствуйте,Елена.Судя по истории.молодой человек-инфантильная,зависимая личность.И боится любого делового решения с Вашей стороны.так как боится зависимости,которую имел от своей матери в детстве.Поэтому.всячески будет избегать проблем и вешать их на Вас.Сюсюканье и задабривание игрушками-не что иное.как защитная реакция на его душевную холодность,безразличие и эмоциональную пустоту.Вместо теплоты-только маскарадные штампы.Вы можете его любить,но приготовьтесь быть жертвой в этих неравных отношениях,где он уходит от всех вопросов.Он не умеет Вас жалеть,  идти навстречу.это значит,что взаимной заботы.чуткости,благодарности от него нет,кроме формальной.Поэтому,все обдумайте и решайте.Думаю,решительность-это то,чего Вам не хватает в этих отношениях.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

" Рожать я не буду, а отношения без детей его не устраивают. Как мне быть. Вместе быть не получается и без него мне очень плохо".

Ваши задачи на ближайшие годы разные, не совпадают, поэтому и дорожки у вас с ним разные. А то, что привязаться успели - так к другому привяжетесь, у Вас это нетрудно получается. С этим проблемы не будет, ищите только уже кандидатуру, имеющую детей.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Елена, нежелание иметь ребенка от вашего мужчины для него - все-равно, что открытое признание нелюбви к нему. Это главный показатель отношений между мужчиной и женщиной. Обоснование с его стороны о необходимости продления рода также выглядит вполне конструктивным.
Так что его реакция вполне предсказуема. За Вами ход... Перед этим стоит задуматься, кто это человек для Вас. Он принял Вас и вашего ребенка. Готовы ли Вы его принять с его животиком. Даже не смотря на неудобства с транспортными развязками.

А вот, что касается лишнего веса, это, пожалуй немного другая ситуация. Менять человека стоит лишь после того, как примешь его таким, какой он есть (и в психологическом плане и в буквальном смысле).

Взвесьте все и принимайте решение.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара