Разрывают мысли

Альфия 06.06.2014

Здраствуйте. Мне 19 лет. Из маленького города переехала в большой, где больше возможностей. Переехала к сестре(с ней её сын 4-х лет и муж). С сестрой я никогда неладила, она старше меня на 14 лет. Первые 2 месяца было тяжело ни друзей и не кому излить душу. Потом устроилась на работу стало спокойнее, но спустя два месяца начались конфликты с бригадиром дошло до того что уволилась. Сотрудники с работы относились ко мне хорошо и поддерживали меня. У них тоже ни раз были с ней конфликты, впринципе она сам по себе человек такой. Но в один день разговаривая с кем то из своих знакомых, бригадир начала меня позорить рассказывая что я мол про всех невероятное рассказываю что они мол курят, пьют. Так половина молодёжи со старой работы поверила ей и сей час со мной не общаются... Как бы друзья уходят и приходят но там был очень хороший друг и вот именно он обиделся хуже всех. Вспоминаю об этом такая злость появляется на бригадира и такая боль что тот друг мне не верит. Боль ужжжасная просто в груди. А не вспоиинать об этом не могу. Да и сестра говорит ты непутёвая, бесполезная. Я соглашусь, и от этого ещё хуже, а как я дальше жить то буду. Всё время думаю и вспоминаю все свои косяки и так томкливо и больно. За 1,5 года потолстела на 25 кг. Смотрюсь в зеркало нравлюсь как то аккуратно всё. Приходит сестра и слышу ты как бочка и т.д. хотя у меня проблем ни с парнями ни с друзьями от этого нет. Я очень люблю погулять. Выхожу раз в неделю, в выходные, и могу забыть обо всём до 7 утра с друзьями... понимая что завтро будет опять такой же день и даже если я незахочу думать о плохом я увижу мелочь или услышу музыку ассоциируещимся с негативными мыслями. Думая, я иногда даже не слышу что говорит человек рядом со мной сидящий. Всё время вспоминаю где я ни так наступила, ни так к человеку притронулась, слишком близко подошла или забыла какую либо мелочь... это всё приносит боль... и меня это убивает...

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Альфия. Вы пережили сильные негативные переживания как реакцию на несправедливые обвинения начальницы. И эти переживания до конца так и остались невыраженными, отчасти из-за того, что люди перестали к вам также относиться, как раньше, отчасти из-за того, что вы уволились и ваша жизнь изменилась. В этих изменениях есть отпечаток того, что было раньше. Вам стоит пройти несколько консультаций с психологом  - "переварить" в психологическом смысле этого слова те изменения, к которым вы были не готовы, и которые повлекли за собой ухудшения отношений с другими людьми. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте, Альфия. Твои мысли в твоей власти. пока будешь думать о себе плохо, будет - всё плохо. Я тебе подскажу один замечательный способ, как ценить себя и начать улыбаться. Заведи тетрадку и каждый день записывай в неё что ты сделала хорошего, что у тебя получилось, даже мелочь. Например. я помогла соседке, потому что я добрая и отзывчивая, или я от всей души порадовалась за подругу, потому что я независтливая и искренняя и.т.д.

Если действительно хочешь результатата - пиши каждый день в течении месяца и перечитывай. Вот и всё, посмотришь, что получиться.

"Самооценка - это результат комплекса достоинств человека".

Всегда есть выбор: сделать что-то реальное или продолжать тупо страдать.

УДАЧИ!!!!!

Мызина Людмила, психолог Нижневартовск