Как быть хорошим работником?

Ольга 05.06.2014

Здравствуйте, я столкнулась с той проблемой, что у меня пропал интерес к работе. А именно к тем обязанностям, которые положено выполнять в данной должности (инженер ПТО). в апреле организация, в которой я работала - развалилась - пришлось уволиться. Причем расчет за последние 4 месяца так и не получила. Съездила на майские праздники в деревню, вроде как сменила умственный труд на физический - и это совсем меня расслабило, не хотелось больше никуда устраиваться работать, однако периодически смотрела вакансии.

Вдруг пригласили на работу - согласилась - поработала 3 дня и ушла, потому что поняла что той же самой работой как и прежде - заниматься не хочу...Пропал какой то энтузиазм, эта работа кажется скучно, какая то рутина, в которой я не хочу тонуть...Мне лень выполнять поставленные задачи - они мне не интересны. В голове постоянно вертится мысль сменить деятельность - пойти работать на должность инженера-сметчика - но при этом нет никакого опыта и знаний необходимой сметной программы....Никому такие работнички не нужны, которые ничего не умеют делать...

Моя проблема состоит в том. что по началу работа мне нравится, пока я ее изучаю, как только все изучено - становится неинтересно, а повышением з/платы никто не стимулирует - и поэтому хочется овладевать новой спецификой деятельности...Таким образом я постоянно буду прыгать из одного места работы на другую, тем самым никогда не поднимусь по карьерной лестнице...

Помогите мне разобраться в себе - подскажите как жить с таким характером..Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

В голове постоянно вертится мысль сменить деятельность - пойти работать на должность инженера-сметчика - но при этом нет никакого опыта и знаний необходимой сметной программы....Никому такие работнички не нужны, которые ничего не умеют делать...

Вы сами себе обрезаете крылья, тем, что добавляете последнюю фразу - это ВЫ решили, что такие работники НИКОМУ НЕ НУЖНЫ - и тем самым ставите точку в своей мечте. Если Вы идете к ней - то получайте образование, приобретайте опыт - нужны ТЕ люди, которые ХОТЯТ работать и которые это делают. Ответ внутри Вас самой - Вы сами запрещаете себе быть тем, кем хотите. То, что Вы проявляете интерес к учебе и теряете его в работе - говорит о том, что вы не готовы нести обязательства, не готовы занимать более взрослую позицию. Детская позиция внутри Вас БОИТСЯ сложностей, проблем, ответственности, поэтому и убегает от всего,а  той Взрослой части, которая СМОЖЕТ это взять и нести - нет - или она не так развита. У Вас есть пути - или постоянно прыгать с места на место (тогда Ваша трудовая будет пестреть от обилия мест работы и уже у работодателей будут сомнения,а стоит ли Вас брать?), или остаться на одном месте и учиться выполнять свои обязательства вне зависимости хотите Вы этого или нет - естественно, что ребёнок внутри Вас НИКОГДА НЕ БУДЕТ ХОТЕТЬ работать! или Вы работаете сами на себя - организуете свое дело - где будете сами себе начальником и исполнителем, где все будет зависеть от Вас. Внешние остоятельства будут Вас мотивировать -  не будет работы, не будет денег! А имея работу, Вы можете спокойно свой досуг занимать тем, что Вам интересно - учиться, получать новые знания, развивать разные сферы интересов - в  этом и будет реализовываться Ваш внутренний ребёнок, а вот взрослый растет только в труде!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Ольга.Я думаю,то,что происходит,называется откладыванием дел на потом.Или.потребностью не заканчивать дела,а бросать их на половине.Все вместе это называется отсутствием интереса к себе.Ради другого человека Вы бы могли идти на любые жертвы.Ради себя Вы ничем не хотите напрягаться.Вы делаете себе максимально плохо,учитывая.что за работу надо держаться и не отпускать до тех пор,пока не появится альтернатива.Это позиция жертвы,а у Вас-мазохистская склонность-делание себе искусственно больно и плохо.Вопрос упирается в самооценку.Вы себя не цените и бросаете,как младенца,в водоворот жизни.Важно срочно повышать ценность,чтобы не оказаться на обочине жизни.Никакая работа не ждет Вас с распростертыми руками.Вас вообще никто никогда нигде ждать не будет.Только Вы сами делаете свою жизнь интересной на столько,на сколько сможете сами,не на кого не надеясь.В детстве вы надеялись на маму.а она,видимо,все решала.Теперь Вы надеетесь на судьбу.но она не мама,и опекать не будет.Поэтому.готовьтесь к серым будням и постепенно сами их окрашивайте в цвета радуги.На это могут потребоваться годы и десятилетия.Поэтому,дорожите каждым прожитым днем.Чтобы разобраться в себе-обращайтесь на личную терапию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Добрый день, Ольга!

Интерес к работе растет изнутри, а не с помощью зарплаты. Есть вещи, которые Вы ни за какие деньги никогда делать не будете, деньги являются, конечно, необходимым условием, но отнюдь не самым главным при выборе работы.

Попробуйте задуматься, что Вы могли бы делать с интересом и энтузиазмом, если даже бы за это ничего не заплатили? Но Вы бы все равно поучаствовали в таком проекте ради интереса и удовольствия !

Вот так и ищется настоящий интерес. А то, чем Вы занимаетесь,- просто Вас по-настоящему не трогает, не цепляет. Как будто Вы себя уговариваете. Дело действительно интересное затрагивает струны души и Вы готовы среди ночи проснуться и побежать этим заниматься! ЗАдумайтесь, что это и вставайте на этот путь.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.