Как не упустить девочку - подростка?

Валентина 05.06.2014

Девочка-подросток 14л.,моя племянница. Мать выпивает периодически, живет с отчемом. Отец умер давно. Сменила несколько школ и мест жительств, переезжала то с матерью, то жить к бабушке, то к тетке. Хочется помочь ребенку, направить ее, потому что сейчас, то что мы, родственники, видим, пугает. Прочитали ее личный дневник (понятно, что это некрасиво, но как-то нужно было узнать о чем на самом деле думает она, потому, что со взрослыми ведет себя скромно, паинькой). В личном дневнике пишет, что украла вещь.Пишет о мальчиках, любит то одного, то другого. В телефоне нашли смс откровенные мальчику. Кроме того, что напугало сильнее пишет смс дедушке, который умер. Проводили с ней разные беседы (как бы невзначай) о людях, которые совершали воровство и ответственность за это; о мальчиках, что нужно учиться, постель это не любовь еще и т.д. Слушает, молчит. Но судя по новым записям в голове не прибавилось. Подскажите, что делать?Какие должны быть наши действия? Если вести ее к психологу, то под каким предлогом? (ведь при нас она ангел, а не ребенок). Помогите! Жалко девочку. Учится пока хорошо.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Валентина.

Девочке приходится нелегко из-за выпивки матери, отсутствия отца. Частые переезды и смена школ, также не лучшим образом влияет на психику ребенка. НО девочке повезло, что в ее жизни есть люди, которые проявляют участие и заботу о ней.

Помочь девочке можно наладив с ней близкий, искренний эмоциональный контакт, чтобы она стала вам доверять. Благодаря уверенности в том, что есть рядом любящие, заботливые люди, она раскроется. Тогда все ваши беседы будут выглядеть не как нравоучения, и вы сможете получать от нее обратную связь. А это и есть контакт.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! давайте разберем, что происходит:

Хочется помочь ребенку, направить ее, потому что сейчас, то что мы, родственники, видим, пугает.

по сути мама не выполняет свои родительские обязанности - она пьет, постоянные переезды, все это сказывается на ребёнке, НО девочка в этом росла и Вы - родственники видели все это, НО девочка была брошена, не нужна матери - Вы тоже не могли её защитить, взять к себе, растить её, заниматься ею, Ваша забота идет со стороны, а ей нужно, чтобы рядом были люди, которые могут её защитить, дать ей чувство безопасности -а  не просто со стороны жалеть её, но оставлять её с пьющей матерью. Если же мама все-таки участвует в воспитании, нет оснований её лишить прав, то тогда - ответственность на матери - Вы же будете выступать как "раздражающий" фактор - мать будет видеть, что Вы пытатесь помочь дочери, НО она будет это воспринимать как то, что ОНА не справляется со своими обязанностями. ОТВЕТСТВЕННО ЗА ДЕТЕЙ НА РОДИТЕЛЯХ! если родители НЕ справляются, то родственники МОГУТ обратиться в службу опеки  и тем самым действительно помочь ребёнку. Она уже привыкла  так жить. Но - если Вы готовы быть с ней рядом, то нужно не просто пытаться её изменить, а быть включенной самой в её жизни - не просто общаться с ней, НО ДАТЬ ей чувство безопасности и защиты, а не возвращать опять туда, где она разрушается. Оцените - выполняет ли мама свои родительские обязательства - нуждается ли ребёнок действительно в защите уже со стороны других людей, близких родственников!

Её Вы к психологу НЕ ОТВЕДЕТЕ - нужно согласие РОДИТЕЛЕЙ - в частности, матери - это ЕЁ ответственность!

Станьте ей другом, она подпустит Вас на ту дистанцию, которая ей будет с Вами комфортна - не пытайтесь её учить, что-то обяъснять - ей нужно, чтобы кто-то мог просто её услышать и принять!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Валентина.

Прежде всего нужно прекратить ей манипулировать и контролировать - читать дневник, смс.  Подростки чувствительны и как бы Вы ни старались скрыть, все равно Ваше отношение чувствуется, будет складываться недоверие. Пока Вы ее не уважаете как личность, Вы не сможете ей помочь.

Вы можете помочь только любовью и доверительными отношениями. Верой в ее хорошее начало и в то, что она цельный и хороший человек. Поддержкой во всех здоровых начинаниях, а не попытками наставить на путь истинный, это никому не нужно.

Разговорами о жизни, о любви, о будущем. Доверительными разговорами на равных, искренним интересом к ней "А что ты думаешь? А что у тебя было в школе?" а не просто шаблонными наставлениями и выдуманными историями!

Только правдивые разговоры и правдивые истории из Вашей жизни, где вы приобрели какой-то опыт или совершили ошибку будут восприняты и помогут. Ваш искренний интерес к ней, как к человеку и личности.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.