Муж хочет ребенка

Наталия 05.06.2014

Мне 29, мужу 41, вместе живем 6-й год. Муж хочет ребенка. А я - нет. Боюсь беременности и родов и вообще не люблю больницы. Муж давит: "Сколько можно ждать? Давай разведемся. Я лучше буду жить один" и т.д. А я испытываю дикий ужас, как представлю, что буду ходить беременная. Не знаю, почему, но я к этому не готова.

Выросла без отца, воспитывала мать и бабушка. Мать страдает психическими расстройствами. В детстве видела много ссор в семье, ощущала одиночество из-за того, что мать часто лежала в больнице. Может это имеет какое-то отношение к проблеме?

Знакомых с детьми мало, да и вообще редко общаюсь с кем-либо. Живем в городе мужа, я не местная. На работе тоже не поделишься, близкой подруги нет.

Заранее спасибо за ответ.

Яровая Лариса Анатольевна

Наталья, добрый день.

  У Вашего страха беременности обязательно есть причина. Заочно можно лишь предполагать и фантазировать.
  Не исключено, что Вы правы в своем предположении, что беременность связана с больницей, а больница ассоциируется у Вас с одиночеством. Но причина Вашего страха и может быть и в чем-то другом.
  Для Вас лучше всего будет обратиться к психологу очно или по скайпу. Совместно со специалистом Вы сможете проанализировать Вашу жизнь и поискать истинную причину Вашего страха. Определив источник Вашей проблемы, психолог поможет Вам поработать над Вашим страхом и освободиться от него.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталия.

Вы стоите перед выбором: либо остаться одной, либо жить с мужем и родить ребенка, которого он от вас требует.

Для женщины естественным инстинктом является рождение ребенка, вы испытываете страх. Если вы хотите избавиться от страха и понять что под ним лежит, и возможно, изменить свою жизнь, обратитесь к психологу.

 С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве