Следует ли продолжать лечение?

Василий 04.06.2014

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня вегето-сосудистая дистония, c основным симптомом "ощущение неполного вдоха". Сходил на консультацию в СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Психотерапевт после общения со мной назначил прием грандаксина и упражнения по прогрессивно-мышечной релаксации (Джекобсон). Психотерапию как таковую назначать не стали. Вопрос следующий, прошло уже около 3х недель с момента начала лечения грандаксином и занятия упражнениями, к концу первой недели появилось ощущения, что симптомы ослабли. Но сейчас они появились с новой силой. Следует ли продолжать лечение в том же ключе или стоит найти другого специалиста,который назначит другой комплекс лечения? Спасибо за ответ.

Яровая Лариса Анатольевна

Василий, добрый день.

  Мне думается, что Вам не стоит отказываться от психотерапии. Прием медикаментов и упражнения для расслабления мышц действительно ослабляют внешние симптомы, а психотерапия направлена на то, чтобы поискать и устранить внутреннюю причину возникновения ВСД.  В нашем организме психика и физиология теснейшим образом связаны между собой. Кроме генетической предрасположенности и других физиологических факторов, ВСД может возникать на фоне сильных эмоций, хронических стрессов, психоэмоциональных перегрузок, умственного переутомления и др. Поэтому следует комплексно работать над Вашей проблемой, сочетать психотерапию с приемом лекарств. Довольно часто при лечении ВСД решение психологических проблем оказывается не менее эффективно, чем прием медикаментов.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Василий!

Лечение продолжать, безусловно, стоит. По ходу лечения симптомы ослабевают, но могут случаться моменты, когда симптомы снова обостряются, потом снова идут на спад. Это естественно.

Как мне кажется, все-таки психотерапию полезно будет пройти. В данном случае будет работа не с симптомами, а самой причиной заболевания. ВСД имеет психосоматическую природу, поэтому психотерапия, как правило, эффективна.

Всего Вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Овсяник Людмила Михайловна

Не ищите другого,  а обратитесь к тому же. Скажите ему о результатах. И он скорректирет лечение.

Для Вас фильм у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте.Василий.такое лечение может быть бесконечным.Не полный вдох может иметь глубокие психологические причины.И таблетки здесь не помогут.Запрягайтесь в терапевтическую работу,и симптомы постепенно сами уйдут.У Вас психсоматика,что говорит о запущенности симптома.Поэтому.и работа с психологом-психотерапевтм также может быть длительной.А прием лекарств-лишь дополнительное средство.Таким образом,может быть,за год сможете преодолеть все и навсегда.Фармокологическое лечение пусть будет вторичным по значимости.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Галушкина Марина Кубаевна

Василий,

ваше состояние является показанием к проведению психотерапии.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург