Как стать мягче?

Елизавета 03.06.2014

Здравствуйте.я жила в семье с виду нормальная.но внутри сплошная жесткость.меня никогда не хвалили хотя училась хорошо.дружить ни с кем ни разрешали.друзей соответственно не было.разговоров тоже.чуть что крик и жесткое отношение.гостей и родственников дома тоже никогда не было.теперь я 8лет живу одна.очень жесткая ни с кем не дружу меня все раздражают.вообще я только ору.всех выгоняю из дома и как косой всех кошу и выкидываю из своей жизни.постоянно напрежена.ничему не радуюсь и даже не смиюсь меня все напрягают.мне только хочеться всех строить и издеваться.каждый день плачу.хотя вижу что люди вокруг добрые.но я никому никогда не доверяла и мне кажеться что все вокруг враги.и это всю мою жизнь. я сухарь со всеми.хочеться семью.но понимаю что я всех нинавижу.посоветуйте пожалуйста что делать мне 28лет

Яровая Лариса Анатольевна

Елизавета, добрый день.

  Мне кажется, Ваше психологическое состояние - последствие жесткого отношения к Вам Ваших родителей. Когда человек растет в условиях морального насилия, чрезмерной строгости и криков, став взрослым, часто случается, что он пытается отыграться на окружающих за ту боль, которую ему причинили в семье. Думаю, что Вы злитесь не на друзей или знакомых, не их Вы хотите посторить и поиздеваться над ними. Эти негативные чувства предназначены Вашим родителям, именно им Вы хотели бы отомстить за свои детские обиды и унижения.
  Одним ответом на сайте не обойтись. Вам стоит очно (или по скайпу) обратиться к психологу. Специалист поможет Вам проработать негативные чувства по отношению к родителям и освободиться от них. Пока Ваша душа заполнена обидой и болью, в ней не остается места для более радостных чувств. Совместно с психологом Вы сможете справиться с последствиями детских психологических травм, научиться доверять себе и другим людям, строить гармоничные отношения с окружающими.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Елизавета!

В вашем случае масса вариантов "как стать мягче". Это и работа с психологом, и работа на уровне энергетики, и массаж. А еще лучше все это в комплексе. И все это не проблема, все это делается - и быстро, и относительно недорого.

Но!

Главное не в этом! Основная проблема в вашем случае - работа с вашим Я, работа с вашей целостностью. Ведь вы столько лет привыкли быть такой, какая есть! А значит, вам это для чего-то очень необходимо.

Поэтому! Работу вам надо начинать с принятия себя, любимой, дабы "с водой не выплеснуть ребенка".

Оптимальный вариант - записаться на консультацию к психологу в Сочи. Хотя бы по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти