Придумала ли я любовь к нему?

Валерия 03.06.2014

Доброго времени суток.

встречаюсь с мч уже полтора года. ему 23, мне скоро 19, это мой первый мужчина во всех отношениях. и вроде бы все хорошо, он добрый, порядочный, мы встречались пол года прежде чем у нас был первый раз с ним. он ждал моего совершеннолетия и даже не намекал мне на секс. я говорю ему что люблю его и тд. я уверена в нем и в его серьезности по отношению ко мне. но сегодня тема зашла о том как мы познакомились и тд. я вспомнила, что начала с ним общаться от того , что мне было скучно одной. точнее от того что у меня , на тот момент мне было 17 , ни разу не было отношений .я очень переживала из за этого, и когда мы начали с ним общаться я решила ну сколько можно, надо попробовать. после чего мы начали встречаться, у нас был первый поцелуй, который кстати как я помню мне не понравился, то ли от того что я была новичком так сказать, то ли что.. знаете и вот сколько я не вспоминаю, даже первый секс, мне тяжело осозновать, что даже в мой первый раз, я не помню чтобы я чувствовала к нему огромной любви, но он мне говорил что любит и я начала говорить ему и видимо поверила в то что люблю.. но сегодня вспоминая все это мне стало казаться что я его не люблю, хотя мне приятно быть с ним. я не могу разобраться в себе, может я действительно все придумала, и не было и нет никакой любви или и такая любовь бывает? я не могу сказать, что я без него не дышу, как красиво говорят от любви, но я тяжело представляю себя без него. я помню как влюбилась в первый раз, любовь была безответная , но я помню что я чувствовала, постоянно думала о том человеке, живот сводило аж, а сейчас все что я могу сказать, мне хорошо с ним, я привыкла к нему. но никаких бабочек в животе не было. да и не думала я о нем постоянно..в общем помогите понять. может то была подростковая влюбленность а это любовь взрослая уже? но если у меня возникают такие мысли может действительно я все придумала и не было любви? я запуталась и не знаю что делать.

кстати я поймала себя на мысли о том что последнее время часто задумываюсь а правильный ли я сделала выбор. мне не хватает мужского внимания, которое было до того как я начала встречаться. и порой возникает мысли что может быть ты не тот человек.... помогите разобраться. простите что без знаков препинания я писала с телефона, а это очень неудобно..

Киселевская Светлана Владимировна

Валерия,

Любовь = симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Дружба = симпатия + уважение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.