Беспокоюсь за близкого человека

Анастасия 02.06.2014

Здравствуйте!

Беспокоюсь за свою приятельницу. Девушке 30 лет. Хочет обрести любящего человека и завести детей, но, к сожалению, уже продолжительное время одинока. Возможно, в связи с этим зациклилась на работе. Нередко проводит там выходные, хотя удовольствия не получает. Постоянно болеет простудными заболеваниями, что наверно можно считать психосоматикой. Имеет множество увлечений - посещает мастер-классы, играет на муз. инструментах, но хобби со временем перестали приносить радость, т.к. появились трудности в освоении некоторых навыков и всё время тянет сдаться и бросить. В компании раньше всё время говорила про своего кота. Сейчас, когда кота забрали родители, разговор с ней на любую тему скатывается к теме работы. Все это продолжается не один год и, кажется, лучше не становится.

Скажите, могу ли я чем-то ей помочь?

Анастасия, Вы можете помочь своей приятельнице, поговорив "по душам". Разговор может строиться примерно следующим образом:
1. Действительно ли она хочет "обрести любящего человека и завести детей" и готова ли она от Вас принять помощь (если, хотя бы на одну часть этого вопроса, она отвечает "нет", возможности Вашей помощи по понятным причинам резко сокращаются);
2. Как ей кажется, в чем ее трудность в достижении ее цели (нет времени, нет вокруг "подходящих" мужчин, или что-то еще)? Как их можно преодолеть? Что Вы можете сделать, чтобы помочь преодолеть эти трудности? (перераспределить время, подумать, обсудить, где и как можно познакомиться с мужчинами и т.д.)
Очень важно, чтобы ваш разговор не сводился к тому, что Вы ее убеждаете, как важно уделять время поискам мужчины, а она будет Вам доказывать, что это невозможно. Такой разговор лишь убедит девушку, что она абсолютно права в том, что забросила поиски и углубилась в работу, ведь человек воспринимает те доводы, которые у него в голове, а не те, которые говорят ему другие люди.
Если такой разговор у вам не получится, или приятельница скажет, что Вы ей ничем не можете помочь, можете ей порекомендовать обратиться к психологу (это уже первый реальный шаг и доказательство того, что она действительно готова решать свою проблему).

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков