Хочу чтобы мама была доброй

Виктория 02.06.2014

Здравствуйте помогите мне пожалуйста какой подход к маме нужен чтобы она стало немного добрее мне через 2 недели исполнится 13 а моей маме через 3 месяца 33 года она после рождения 2 ребенка стала еще более нервной но иногда и добрая еще когда у меня задержка ну вы сами понимаете она думает ужасающее и всегда предупреждает смотри если что и целоваться не разрешает и бьет меня сильно очень даже можно сказать избивает мы живем с отчимом он мне родной только по брату мой брат родился 24 10 2013 отчиму ну которого я называю папой 24 года и мама его давно знала но они общаться не общались так привет пока и все. Ну там долгая историтя просто она после одного вечера ну на свадьбе друзей стали общаться он работал дальнобойщиком и они после того вечера созванивались а как после последнего рейса они стали вмнсте жить и она забеременела и они поженились ну можно сказать моя мама ш..... но поженились потому что любили друг друга а не из за ребенка помогите мне какой подход к маме нужен и что ей отвечать когда она думает что я уже...... и говорит типо вот у тебя задержка надо к врачу и тд.....

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория,  для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с мамой в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до нее желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Виктория!

ваша мама вас бьет, потому что боится и потому что ей самой не сладко! Она за вас сильно переживает. И так она себя ведет из за того, что просто по другому не умеет. Видимо ее мама, ваша бабушка, ее саму так воспитывала!

Вы можете подойти к ней и сказать: Ты когда меня бьешь и угнетаешь - мне становится очень больно. и неприятно! Лучше будет если мы с тобой сядем и все проговорим в спокойной обстановке, тогда мысможем договорится!

А ваша позиция к матери: Мама чем я могу быть для тебя полезной? Чем я могу тебе помочь?

И почаще с ней общайтесь. Чтобы она увидела вас именно ту, которая вы есть на самом деле, а не той которая она вас видит!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов