Боюсь смерти

Виктория 02.06.2014

Здравствуйте! Недавно у меня умер папа! 2 месяца назад. С тех пор меня часто посещают мысли о смерти! Боюсь умереть! Боюсь что мама умрет или муж. В общем боюсь смерти. Мне всего 30, а мысли эти мешают жить. Боюсь засыпать ( папа во сне умер). Помогите-справиться и счастливо жить дальше! Заранее спасибо!

Виктория, здравствуйте!

Соболезную Вам...

Времени прошло мало. Осталась боль потери дорогого Вам человека и возник страх смерти.

В режиме он лайн консультирования получить терапию нет возможности, но попробуйте воспользоваться рекомендациями.

Первое, что Вам необходимо понять - это не пугаться мыслей о смерти. Они приходят к каждому человеку. Очень важно не позволять себе включать негативный эмоциональный фон.

Как это сделать?

Для начала, давайте разберем причину возникновения страха. Наш мозг имеет два полушария: правое и левое. Левое ответственно за мыслительные процессы, логику, правое - это воображение, творческие способности, эмоции. Стоит человеку о чем-то негативном подумать, как включается правое полушарие и, в силу имеющегося воображения, рисуются устрашающие картины.

Соответственно, в тот момент, когда приходят "плохие" мысли, скажите себе: я имею право об этом подумать, но не позволю, чтобы мои эмоции сейчас доминировали над разумом и включали мое воображение.

Вы почувствуете в это время, что появляется успокоение. На самом деле, в этот момент правое полушарие перестает доминировать над левым.

Второе. Страх - это проявление инстинкта самосохранения. Но, когда психика перегружена или истощена, страх может носить невротический характер. Поэтому, когда вступаете во внутренний диалог с собой, говорите, что я подумала об этом, потому что включился мой инстинкт самосохранения, но я не позволю своему воображению рисовать мне негативные картины.

Тренируйте себя и, таким образом, Вы сократите пребывание негативных мыслей в своей голове. А со временем, они будут все реже и уйдут...

Всего Вам доброго и скорейшего восстановления!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана