Любовый кризис

Кристина 02.06.2014

Здравствуйте, мне 20 лет. Хотелось бы поделиться и найти хороший совет к своей проблеме. А она такая, что наступил кризис в отношениях с нынешним молодым человеком, встречаемся 2 с половиной года, вместе живем пол года. В последнее время много стычек, упреков, скандалов на бытовую тему. Не хватает какой-то заботы. Такое ощущение что вот в последнее время у меня упали розовые очки и увидела что он и не ухаживал за мной, и был всегда таким, а я требовала излишнего внимания. И на этой почве мне встретился парень, который ухаживает, и ведет себя так , как не ведет себя мой МЧ. Я стала думать о новой пассии , все мысли о нем,он мне нравится из-за этого я себя мягко говоря не уважаю, что смею это делать имея отношения, но ничего с собой поделать не могу. Каждый день угрызения, и мысли о том а люблю ли я вообще своего мужчину. Апатия ко всему, не хочется обниматься,целоваться, о сексе вообще молчу. Все время мысли о том что бы уйти. Но останавливаю себя тем что без него мне будет так же плохо. Возможно я сама все накручиваю, а то человек просто попался в такое время когда не хватало внимания?помогите советом , я совсем запуталась.

Здравствуйте.Кристина.Я думаю,розовые очки были.Вы за идеализацией своего мужчины не заметили его негативных сторон.А он,оказывается,Вами может пренебрегать и не уважать Ваши интересы.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,одобрение,поддержка,чуткость,благодарность друг другу.Ваш мужчина эти пункты не исполняет,а хочет,чтобы Вы их исполняли в одностороннем порядке.Поэтому,думаю,альтернативный мужчина появился вполне вовремя.Но,Вы упомянули один важный фактор.Вы сказали-Я могу уйти.но о нем жалеть и скучать.Поэтому,Ваш сценарий таков.что плохой в отношениях мужчина для Вас одновременно и комфортный.Вам без него будет плохо.Значит,Вы бессознательно,ищите плохих отношений.А это указывает на низкую самооценку.Вы будете искать плохого,обижаться на него и находить на время хорошего,но оставаться с плохим.А хорошего будете бояться из за фантазийного страха быть брошенной.Чтобы этот сценарий сломать-важно себя полностью полюбить и поверить в себя.Тогда вы смело пойдете навстречу теплому и благодарному мужчине не думая в это время о теоретическом риске его разочаровать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград