Сын не умеет дружить?

Екатерина 02.06.2014

Сыну 9 лет. Постоянно на детской площадке и в школе у него конфликты с детьми. Дружит с 5-ти летками или с девочками. В футбол его сверстники не принимают. Постоянно приходит несчастный и жалуется, что вот он просто шел, никого не трогал, а его побили. В начале ходила разбиралась, выясняла, защищала. А недавно стала задумываться...так же не бывает, что просто человек идет, а его бьют. Стала узнавать, что он мальчишкам постоянно обидные слова говорит, обзывает или дает негативную оценку их действиям. Сегодня сидел на площадке и смотрел как мальчики в футбол играют. А потом говорит: не интересно вы играете, скучно... возможно еще что-то добавил. И получил пинок. Я подошла в тот момент, когда уже все разошлись. Спрашиваю: что случилось? И опять ответ: шел, побили, просто так...

Вот, что с ним или с нами родителями может не так?

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, о том, когда "весь мир против меня" Вы можете прочитать здесь:
http://www.all-psy.com/stati/detail/832/1/

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Екатерина! При Вашем запросе показана работа с детским психологом. Вы описываете поведение, не свойственное 9-летнему мальчику. Почему так и что делать, как развить в нем мальчиковые качества, можно понять только в очной работе. И еще, я обратила внимание на Ваш вопрос - "что ... с нами родителями может не так?" Кого Вы имели в виду - вообще родителей, или Вас с мужем? Если второе, то Ваш вопрос симптоматичен. Почему именно Вы - мама, "вначале ходила разбиралась, выясняла, защищала"? Это же папина роль - учить мальчика быть мужчиной. Все эти и другие моменты обсуждаются, прорабатываются в работе с психологом. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Крылова Алмагуль Талаповна

Екатерина, здравствуйте.

В конце своего письма вы задались вопросом: "Вот, что с ним или с нами родителями может не так?"

Я бы задумалась и работала над второй частью вопроса. Ребёнок - "результат" родительских и супружеских отношений.

Чтобы прояснить сложившую ситуацию, приглашаю на встречу.

С уважением,

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы