Общение с ребенком

Таша 02.06.2014

Здравствуйте. Дочке 4 года 2 месяца. У неё есть особенность. последнее время она все чаще хочет чтобы с ней разговаривали все. Причем все - это значит всё что есть. Раньше это был палец на руке у меня. Он выполнял роль божьей коровки, затем свечки, потом таблетки и т.д. А сейчас это стало абсолютно всё - и рот, и нос, и животные, и растения. Всё.

Недостатка в нашей личном общении она не испытывает (как мне кажется). Мы постоянно ей что-нибудь рассказываем, задаем вопросы, отвечаем на её. Она очень активная и любознательная. Но вот эта её особенность со всем разговаривать меня иногда пугает, а иногда просто злит.

Подскажите в чём должно заключаться моё поведение, чтобы не навредить.

Заранее благодарю за ответ.

Таша, здравствуйте!

Этот замечательный возраст "почемучек".

Можно предположить, что у ребенка высоко развито воображение, образное мышление.  Теперь это направить в нужное русло, с пользой для ребенка и без раздражения в его сторону.

Рекомендую поискать театральные студии, где занимаются с малышами, включают их в состав труппы, дают роли. Как знать, возможно Ваша малышка будет, благодаря своей фантазии, развиваться в этом направлении и найдет себя.

Вы внимательная мама, задача найти направление развития творческого потенциала ребенка.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы