Запутался в отношениях

Валерий 27.01.2011

Полгода назад познакомился с девушкой которая мне очень нравилась внешне, но почему то мне с ней в общении было скучно.Недавно она спросила меня про отношение к ней и я сказал что неуверен в своих чувствах.Она очень обиделась, теперь почти не общаемся.До этого очень хорошо относилась ко мне и говорила что очень любит.Я год назад пережил развод и мне кажется что очерствел , поэтому и не могу ни к кому никаких чувств испытывать.и знаю что ее мучаю.Боюсь сделать ошибку.Помогите.

Здравствуйте, Валерий.

Развод - штука очень болезненная, действительно, часто после развода люди боятся открываться новым чувствам, "черствеют", боятся совершить новую ошибку. Иногда люди после развода строят новые отношения из расчёта "всё наоборот". Например, мужчина в прежних отношениях был настойчив и прямо говорил, чего хочет, а в новых отношениях не решается говорить о своих желаниях, чтобы не обидеть пертнёра. Самое важное, что в итоге, отношения снова рушатся, потому что в отношениях важна гибкость, искренность, доверие и открытость другому человеку. Очень важен диалог партнёров, понимание, чего я хочу от отношений и чего хочет партнёр, важно видеть и слышать именно этого нового человека перед собой, а не "тень прежней жены"...

Мне кажется, Валерий, Вам было бы очень полезно пообщаться с психологом лично, проработать развод, понять и простить прежнюю жену, понять свои ошибки, чтобы снова не совершать их,  и затем отпустить те, старые отношения, залечить душевные раны, и тогда Вы сможете открыться новым отношениям, искренне полюбить другого человека.

Что касается девушки, которая "очень нравилась внешне, но с ней в общении было скучно". К сожалению, красивая обёртка не гарантирует вкусную конфетку внутри. Есть "фасад", и есть личность, то, что внутри. Конечно, внешняя красота девушки - это очень приятно, но должно быть что-то ещё, общие интересы, ценности, увлечения.

Хотя, быть может, Вы сами были "закрыты" для общения из-за недавнего развода...