Отношения с папой

Валерия 31.05.2014

Я очень люблю своего отца. Думаю,и он меня не меньше любит.

Но в нашей семье существует такая проблема,как алкоголизм. Отец периодически заходит в запой. С самого моего рождения мы убегаем из дома, прячемся в гараже, на улице, дома. Ночуем у соседей. Потому что отец становится агрессивным,раньше бил всю мебель..но никогда не обзывал меня,не поднимал на меня руку. Но в последнее время у него будто бы ненависть ко мне появилась. Я нахожусь между двумя огнями..каждый перетягивает меня на свою сторону(мама и папа). Еще,даже когда он трезвый, я не чувствую одобрения своих поступков(хочу получить 2 высшее образование, планирую уехать в европу после окончания), естественное,всем этим я делюсь с самыми близкими(родителями).Но каждый раз папа неустанно повторяет мне: ты безынициативная, у тебя слабый характер, ты не сможешь, у тебя ничего не получится, уедешь в маленький город и будешь работать за гроши. Мне очень обидно слушать такие слова от человека, который играет в моей жизни главную роль.Опускаются руки, совсем ничего не хочется после этих слов...Как быть?

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Валерия!

Искренне Вам сочувствую. Вы любите своего отца, но отец пьет и это настоящая беда. Но вот такой его выбор. Когда-то он начал пить, а теперь это стало болезнью. К сожалению, Вы не в силах что-то исправить. Единственное, что Вы можете сделать, это позаботиться о себе. Чтобы вашей жизни ничего не угрожало и чтобы нахождение рядом с отцом, особенно в периоды запоев было для Вас безопасно.

Сложно что-то говорить по Вашей ситуации, Вы не написали свой возраст. Но, если я правильно понимаю, Вы уже достаточно самостоятельны, чтобы принимать решения. Возможно, Вам приходится становиться самостоятельной раньше, чем вашим сверстникам, у Вас такая ситуация. Понимаю, что Вам необходима поддержка близких и отца, но как сами пишите, ситуация в корне изменилась. Вместо поддержки, он говорит Вам обидные слова. Тут важно понимать, что возможно, он говорит это о своей жизни. Но в Ваших руках не поддаваться такому влиянию. И найти себе новый источник поддержки. Если Вы действительно, чего-то хотите, например, получить второе образование, то Вы сможете это сделать и без поддержки отца. Вам важно о себе позаботиться. То, что Вы часто находитесь между родителями, большое напряжение для Вас. Что Вы можете сделать, это выйти из этой ситуации. Физически ли уехать или как-то иначе отстраниться. Примите выбор ваших родителей. Одному пить, а вашей маме продолжать жить в этой ситуации. И двигайтесь дальше. Вы для своих родителей не можете сделать больше, чем продолжать их любить, принимая их выбор.

Всего Вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске