Разрешить мужу дружить с девушкой?

Клеопатра 31.05.2014

Мы женаты 25 лет ,у нас есть сын он уже взрослый.Мне уже 44 года моему мужу 47 лет у нас в семье произошла не очень хорошая ситуация ,а может мне так кажется.Мой муж года 3 или 4 назад познакомился с девушкой лет 23,встречался с ней около года,потом она не захотела с ним дружить он обвинил меня в этом и сказал что я должна пойти к ней и уговорить ее с ним дружить. Я отказалась,но конечно я пошла познакомится с ней , и спрашиваю ,если серьезно это - я не буду мешать,если нет ,то зачем это все,на мои вопросы она ответила что он больной и я тоже т.к разрешила дружить.Я сказала выбирай или она или жена.Он выбрал жену.И вот опять дружит с девушкой 22 года говорит что общается с ней и не чувствует себя старым.держит ее за руки иногда поцелуи,таким образом он стресс снимает как он говорит. И теперь опять та же ситуация девушка его бросает т.к. выходит замуж он ей звонит ищет с ней встречи. И все мне это рассказывает и утверждает что это правильно надо дружить со всеми . И я не знаю что мне делать разрешить ему или нет .но не это все не приятно даже слушать.Он мне все рассказывает. Меня он называет толстой и старой потому что я не умею и не хочу дружить с его девушками.Я должна их встречать дома и давать им общаться ,даже если она выйдет замуж . Вот как раз последняя выходит и пообещала, что может они и будут встречаться ,муж мой мне предложил дома у нас общаться вместе с ее мужем , они будут вместе общаться,а я с ее мужем И я не знаю мне это совсем не нравится, если я не соглашусь ,то он будет ненавидеть всю молодежь потому,что не хотят с ним общаться и при этом начнет пить .А он боится очень старости,говорит что он молодеет с девушками .У меня даже какая то брезгливость к нему теперь. Я работаю по скользящему графику он всегда встречался именно тогда когда я на работе а к вечеру мне говорит я устал,голова болит ,а как дура около него кручусь верчусь, выпекаю, стригу ,а он вот как мне отплатил .Ладно первый с кем не бывает , а второй раз - это уже слишком .Я конечно говорю что в каждом возрасти есть свои прелести ,он даже не дослушает меня и тут же мне отвечает,что я не понимаю ничего в жизни он единственный такой,.Нет, конечно я понимаю кризисный возраст, и все такое,я не хочу так.Развестись да может это выход,но мне его жалко да и я к нему привыкла, но он не собирается на этом останавливаться .Помогите мне разобраться, может мне надо согласится и ждать когда он успокоиться.Но я не хочу его потерять.

Здравствуйте, Клеопатра...Если из Вашей истории сделать сценарий и снять фильм или поставить спектакль...боли меньше не будет. Судя по тексту, Вы приняли решение - остаться с мужем(...Развестись да может это выход,но мне его жалко да и я к нему привыкла...). И ждать когда "переходный" возраст мужа завершиться. Вы вложите своё время в ожидание счастья и  "может быть когдани-будь" муж поймёт и оценит Ваше вложение в совместную жизнь.

Разбираться в данной ситуации уже поздно- всё произошло, да и Вы прекрасно описали контекст. И для меня важнее другое: кто поддержит Вас на текущий момент. Вы поддерживаете мужа в его сложном процессе. Более, судя по тексту Вы играете в этом процессе важну роль(... И я не знаю что мне делать разрешить ему или нет .но не это все не приятно даже слушать.Он мне все рассказывает. Меня он называет толстой и старой потому что я не умею и не хочу дружить с его девушками.Я должна их встречать дома и давать им общаться ,даже если она выйдет замуж ....) - наблюдателя. Возможно , муж ждёт что Вы присоединитесь и подтвердите - "да, мужик, у тебя в 47 отличная эрекция и молодые девчёнки. Давай устроимв сингер-пати и ты посмотришь, как муж твей подружки имеет меня". Отвратительно. И в то же время сложно смотреть порно и не возбуждаться. А тут  дома целая эротическая история и место для фантазий. И вот это место самое сложное. Фантазии. В молодости эрекция мужчинам постояно причиняет недобство и удовольствие. Она есть как факт, к ней не нужно стремиться. Она происходит из "несбывшегося". В зрелом возросте многое уже произошло. Секс перестал быть загадкой. Более того, надо доказывать и демонстрировать наличие эрекции - старость маячит. ТУт-то и приходят фантазии. Не все они переходят в действие. Само предвкушении иногда прекрасней обладания. Есть такой чудный филь " Последнне танго в Париже". Самые сокравенные фантазии всегда на грани: Маркиз Де Сад,
Леопольд Фон Захер-Мазох, Тинто Брассо....Вобщем, я поддерживаю Вас принять активное участи в фантазиях мужа. И посмотреть что из этого получится. Если позволяют внутренние моральные нормы. Что бы не потерять партнёра, надо разделять его процесс и ценности. Ценности мужа проявились. Подходят ли они Вам?

Ещё более сложный аспект- личный. Муж предпочитает Вам других женщин, овергая Вас. Любой женщине это неприятно. И тут хорошо бы вспомнить, что Вы женщина, а не домопрачечный комбинат. Что и важного и интересного происходит лично в Вашей жизни, кроме фантазий мужа? Каков Ваш интимный мир сегодня? Есть разные жещины: большие маленькие тонкие толстые розовыечёрные пахнущие лавандой и дёгтем....... Нет только идеальных.  Культура предлагает Вам выбор , искушение и возможность - какой быть. А какая Вы, Клеопатра?

Александров Леонид Николаевич, психолог Витебск