Отношение к мужчинам

Аня 31.05.2014

Здравствуйте! Мне 18 лет.Мой отец несколько раз предавал и бросал мою маму, он меня практически не воспитывал,поэтому у меня к нему очень плохое отношение. Я его не люблю,порой ненавижу и даже не называю "папой",хотя все родные ругаются за меня на это.Я общаюсь с отцом парой-тройкой слов. Чем взрослее я становлюсь,тем больше замечаю,как мне тяжело общаться с парнями. Я чувствую себя рядом с ними очень неуверенно,скованно, от прикосновений вздрагиваю и чувствую неприязнь. Отношений ещё никогда не было, подруги считают неправильным моё отношение к мужскому полу и не понимают.Ещё я очень расстраиваюсь,когда слышу какой-нибудь рассказ об отце,в голове сразу возникает мысль "А у меня такого никогда не было и и не будет". У меня довольно сильный характер и я стремлюсь сделать все в этой жизни сама,особенно помочь маме и бабушке. Но,на самом деле,чувствую себя очень одинокой,порой очень хочется,чтобы рядом был лучший друг,который всегда обнимет, поддержит и поможет.Очень противоречивые чувства. Как с этим справиться?Как научиться доверять мужчинам и нормально общаться с ними?

Здравствуй,  Анна!

У тебя " такой отец" который помог тебе стать сильной. Мог быть "другой" и Ты бы выросла плаксой или занудой.

И можно поблагодарить жизнь которая помогла тебе стать самой собой.

Теперь Ты Такая!!!          Но все люди на земле разные.

Пример: ешь семечки... И первая горькая!!! значит ли это, что Ты больше никогда не попробуешь семечек. Или будешь считать, что все семечки горькие?

Так и с людьми...

Парни вокруг тебя ни виноваты, что тебе достался такой отец. Но у тебя есть опыт, что "семечка" может быть горькой. По этому теперь выбирай внимательней.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону

Яровая Лариса Анатольевна

Аня, добрый день.

  Отношения с отцом играют значительную роль в том, как девочка, став взрослой, воспринимает мужчин. Вы росли без отца, его не было рядом, но у Вас все равно есть чувства к нему. Негативные.
  Думаю, Вы относитесь к другим мужчинам так же, как к отцу. Вы бессознательно считаете всех мужчин подлецами, способными предать. Они чувствуют Ваше неприязненное отношение и не задерживаются рядом с Вами. Но ведь не все мужчины одинаковы, верно?
  Научиться доверять мужчинами возможно. Но для этого Вам придется измениться самой изнутри. Вам полезно будет личное взаимодействие с психологом. Специалист на некоторое время станет для Вас тем самым человеком, который поддержит, поможет разобраться в себе. Совместно с психологом Вы сможете проработать и освободиться от негативных чувств по отношению к отцу, принять его. Это будет непросто. Но зато после этого Вы научитесь без неприязни относиться к мужчинам и строить с ними такие отношения, которые Вас устроят.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Аня!

Отец играет огромную роль в жизни девочки. Если Вы не принимаете его, обижены на него, так же Вы будете относиться и ко всем мужчинам, возможно, даже не осознавая этого. Вам не хватило отцовской любви, и Вы теперь хотите дополучить ее от мужчин, но это невозможно. Кроме того, подсознательно Вы не доверяете им.

Чтобы выстроить счастливые отношения с мужчиной, Вам надо бязательно прорабоать тему папы чтобы принять и простить его. У меня есть тренинг "Всегда папина девочка", который очень  Вам помог бы. Он начинается на следующей неделе. Если будет возможность, приходите.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург