Как пережить разлуку?

Vait Ablinanov 30.05.2014

Здравствуйте. Я пишу вам от своего отца, ему 60 лет. У них с супругой, моей матерью изменилась жизнь, после ссоры между ними, мама ушла жить отдельно в другой дом, живут раздельно. У отца сложнейшая депрессия, как ему быть он не знает. После вашего ответа на это письмо, хотелось бы встретиться в живую и получить помощь отцу. Спасибо.

     Здравствуйте!
     В отношении вашего отца: важно не игнорировать свои чувства, а встречаться с ними и проживать… Есть социальное утверждение, что «мужчины не плачут», на мой взгляд, в корне, – неверное, так как, чувства сами по себе никуда не деваются, а блокируют нашу жизненную энергию. И если говорить о таких чувствах, как грусть, печаль, тоска, и пр., то их можно только прожить через слезы...
     То, что сейчас у вашего отца – депрессия – она  может выступать на первых порах как защитная реакция на невыносимую боль, связанную с разлукой. Но если она становится длительной, то переходит в свою противоположность и начинает разрушительно влиять на организм. Поэтому, необходимо разобраться со случившимся, проработаться, и после того, как внутреннее состояние вашего отца поменяется, то это станет отражаться и во внешнем его окружении. Главное – это его личное желание обратиться и проработаться с психологом.
В качестве самостоятельного чтения зайдите на мою страницу - раздел - Мои статьи, и прочтитедве мои статьи: "Расставание - маленькая смерть", "Претензии и упреки в семье".
     Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы