Вы поможете мне с этим разобраться?

саша 30.05.2014

Здравствуйте меня зовут Александра мне 13 лет

У меня проблема таково

Я всегда ссорюсь с мамой ей не нравится как я учусь то что я каждыми днями лежу на кровати но на самом деле это бывает редко я ей почти всегда помогаю дома и даже на работе да я когда то ленюсь но это редко и она на меня орет из за каждого пустяка например что я не помыла за НИМИ посуду мне кажется что я не должна мыть за ними я должна мыть только за собой она проводит со мной очень мало времени не разговаривает ни о чем не спрашивает её в моей жизни интересуют только мои оценки в школе и все и большее время она проводит с моим отчимом с друзьями и на работе а на любые каникулы она меня отправляет в деревню к бабушке я думаю что бы от меня отвязаться и я сама для себя сделала выводы что она меня просто не любит......

Саша, здравствуй!

Ты подросток и в это время, практически, у всех детей возникают вопросы недопонимания с родителями.

Возможно, тебе, действительно, не хватает внимания мамы, но это никак не говорит о том, что она тебя не любит.

В силу занятости, она упускает какие-то моменты, полагая, что самое главное в твоей жизни -это учеба.

Вам нужно откровенно друг с другом поговорить. Выбрать время, когда вы дома одни.

Скажи маме, что ты ее любишь и очень хочешь, чтобы между вами были доверительные отношения. Объясни, что тебе очень хочется делиться с ней своими мыслями, проблемами. Дай ей понять, что, помимо школы, есть много того, что вам обеим интересно. Старайся говорить по-доброму, не показывая свою обиду.

По поводу посуды. Смотри на эти моменты проще. Как мама стирает (готовит, покупает продукты) на всех, так и ты относись к домашним делам. Чем проще их воспринимаешь, тем быстрее их удается выполнить.

По поводу летних каникул. Возможно, мама считает, что тебе полезнее быть у бабушки. Но ты имеешь право обсудить этот вопрос и попросить маму в период ее отпуска побыть вам вместе.

Если не получится поговорить, обратитесь вместе за консультацией к психологу.

Всего тебе хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана