Помогите разобраться!

Кристина 29.05.2014

Вы писали: Здравствуйте,хочу у Вас спросить,возможно ли такое... Мой молодой человек сейчас в армии,скоро возвращается,но однажды у меня произошло очень ужасное для меня. Я поговорила с ним по телефону и ложилась спать с мыслью,как сильно скучаю и безумно люблю,но на утро я проснулась в ужасном состоянии с мыслями совершенно противоположными,т.е. было такое: любовь ли это, любишь или нет, сомнения разные,и т.д. Меня это очень угнетает и эти сомнения меня пугают, мне не хочется думать,что чувства могут пройти, что может быть жизнь без него и все такого рода!!Так вот вопрос нормально ли это??И возможно ли такое, что мозг так реагирует на расстояние тем самым блокируя мои чувства,что бы я не сошла с ума от них????Потому что когда пытаюсь отвлечься от мыслей понимаю, что внутри и правда какая то пустота!!Но я так не хочу, я хочу что бы это все прошло, а вдруг это будет когда он вернется((??Надеюсь я достаточно ясно излагая свои бредовые мысли!!Спасибо

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Кристина. Ваши переживания абсолютно нормальны! Одновременно мы можем испытывать к человеку совершенно разные чувства. То кажется, что любовь захлестывает через край. То возникают сомнения- а любовь ли это. Тем более, парень находится на расстоянии...Не переживайте, что с Вами что-то не так. Нам всем свойственно сомневаться. И в тоже время, это сигнал, что не все просто в этих отношениях. Поэтому не стоит торопиться с выводами, а продолжайте прислушиваться к себе, своим чувствам. Научитесь им доверять. А расстояние, действительно, влияют на наши отношения. Иногда чувства разгораются, иногда угасают. Поэтому имеет смысл дождаться возвращения друга, а потом делать выводы. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Кристина.

Никто кроме вас самой не может ответить на вопрос, любите вы человека или нет. Очень трудно понять, что дает вам повод сомневаться в ваших чувствах. Заметно, что вас радует личный контакт, вы испытываете сильные чувства в нем.  И очень заметно, что вас смущает пустота, которая образуется в чувствах,когда вы наедине с собой. И также, на мой взгляд, вы чего то боитесь. Во всем этом не вижу ненормальности. В этом есть запутанность. Такое случается, и не редко это происходит в разлуках. Для того, чтобы разобраться с такой запутанностью в чувствах, можно, например,обратиться за очной помощью к психологу, чтобы понять, каким образом ( по вашим словам) ваш мозг блокирует чувста, и самое главное - для чего? Может это у вас просто тревога перед приходом из армии вашего молодого человека, но может и действительно ваша интуиция подказывает вам, что пока рано говорить об этих чувствах как о любви. Ну тогда только личный контакт позволит вам разрешить ваши сомнения - ваш этот человек или нет, любовь это у вас или нет. Вот вернется он, будете бывать вместе чаще, тогда и прислушайтесь к своему сердцу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново