Как вернуть мужа?

милана 29.05.2014

Меня зовут мила мне 30 лет в декрете.

мы с мужем почти пять лет вместе у меня двое детей от первого брака.

мы любим друг друга,он захотел от меня ребенка я забеременела сейчас на шестом месяце.но получилась так что последние пол года я стала вести себя мягко говоря отвратительно,постоянно унижала его и несчиталась с его мнением,а месяц назад выстовила его из дома.

знаю точно он меня любит ему 39 лет но он человек с характером,сказал будет рядом но жить со мной небудет потому что никогда не сможет простить меня за то что выгнала.

в данный момент он встречается с девушкой что-бы забыться ко мне ходит часто.забирает каждый день ребенка из садика,предложил жить как соседи что хочет быть рядом и помогать мне первое время с рождением третьего ребенка но не более,говорит что и дальше будет встречаться с той девушкой.он сомной то ласков то отталкивает.проблема в том что он боится меня,боится что все будет повторяться и я опять его уничтожу как он говорит.

помогите мне что делать,я хочу вернуть этого человека и готова меняться я осознала все ошибки.но соглашаться жить как соседи тяжело,он ездиет к своей новой пасии а мне очень больно,она вцепилась в него как клещь и все терпит пытается к себе жить перемонить

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милана! да, Вы осознали свой вклад, НО дело в том, что и он перекладывает ответственность за свои решения на Вас - он нашел для себя оправдание - он говорит, что боится, что Вы его снова уничтожите - а  по сути - он не готов к ответственности, его решение незрело, ему удобно - перед Вами никакой ответственности, можно обвинять только Вас, и при этом встречаться с другой. Дело не в той девушке, не в том, что ОНА в него вцепилась,а  в том, что ему эта позиция самому удобна - обвиняя Вас, встречается с другой. Вы не можете изменить его внутри - дать ему все то, чего ему в самом себе не хватает - не можете дать ему уверенность в себе. Причина не В Вас - Вы можете меняться - НО НЕ для него, одна Вы отношения не сохраните, не удержите, не вернете - нужна мотивация и с его стороны,а  его мотивация зависит ТОЛЬКО от него, от того - к чему готов он? Пока он решил жить как соседи, помогать Вам, НО НЕ жить вместе. Доказывать ему, что Вы все осознали, уговаривать его поверить не стоит - ему нужно принять решение самому,а  не под уговорами или  давлением (иначе будет обвинять в том, что это было не его решение!). И Вам предстоит решать - что дальше? Вы в браке? он будучи В браке ИЗМЕНЯЕТ с другой? тогда это ещё одно потверждение тому, что он не может взять на себя ответственность за свой выбор и принять решение, он занимает позицию обвинителя, пассивную, не настроен решать проблему, проще убежать от неё. Однако - у Вас с ним будет общий ребёнок, он отец и Вам важно урегулировать отношения с ним - как будете строить отношения? как жить? разводиться или продолжать такие "соседские" отношения?

Также Вам важно разобраться в себе - что двигало Вами, когда Вы отвергали его? зачем причиняли боль? причина ведь была не в нем, а в Ваших чувствах, которые Вы проецировали на него - НО что это были за чувства? почему так все происходило? какие были отношения в целом? какой он, как человек, как супруг? все ли устраивало Вас в отношениях? Используйте это время, чтобы и самой разобраться в себе, а его выбор, оставьте ему!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Милана.

Нет универсального способа "Вернуть", действующего на 100%.  У каждого человека, в том числе и у мужа- всегда есть право на выбор: оставаться в отношениях или уйти. Вы можете донести свои чувства и намерения, предложить ему встретиься и в серьезном разговоре (лучше лично, а не в Интернете, не оп телефону) изложить свою позицию искренне: что свои ошибки признаете, осознали и хотите жить с ним вместе, выгонять не будете, да и выгоняние ваше имеет оправдание - это же под действие гормонов, во время беременности женщина совершенно в ином состоянии, нежели без беременности, под воздействием тех самых гормонов. В общем, скажите ему про это и про то, что любите и хоите быть вместе. РАзумеет,Ся при этом он должен прекратить все отношения с девушкой и не заводить никаких других. Ваши условия - жить вместе как пара, как муж и жена.

Если он не согласен - ну, значит, Вам остается только принять его выбор. Вы не можете заставить его вернуться, если он не хочет. И это не Ваша вина. Вы свою вину признали, извинились и готовы дальше менять отношения, больше вины на Вас никакой нет.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.