Как избавиться от зависимости?

Анастасия 28.05.2014

Здравствуйте!!! Меня зовут Настя! Я замужем и у нас есть сын! Мой муж наркоман со стажем. Я не знаю как себя вести с ним, как заставить или помочь завязать. Я негативно отношусь к вредным привычкам!! Когда мы начали встречаться, он пришел с армии, был нормальным парнем. Потом связался с людьми, занимающимися наркотиками. Сначала травка, потом таблетки, а сейчас он колится. Очень агрессивный, то признается, что употребляет, потом все отрицает, говорит завязал. но я все равно нахожу шприцы. Несколько раз бросал, но не надолго, друзья не отпускают. Как мне быть?? Как достучаться до него?

Здравствуйте, Анастасия.

Очень сочувствую вам. К сожалению, зависимость - одна из самых тяжелых психических болезней. Прсто достучаться недостаточно. В большинстве случаев, нужно лечение, как медикаментозное, так и психотерапевтическое (я имею в виду разговорную терапию). Если муж не осознает, что он болен, и лечиться не планирует, шансов что-то изменить очень мало. Тогда вам нужно будет решать, готовы ли вы это выдерживать. Существует еще и такая проблема, как созависимость. От нее страдают близкие люди зависимых. Когда уйти невозможно, но и жить вместе невыносимо. Если это - ваш случай, обратиться к психологу нужно вам.

Еще раз скажу, что к сожалению, зависимость - это не просто слабая воля, как принято считать. Это - тяжелое заболевание.

С уважением,

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков