Почему мнение моей подруги мне очень важно?

Номина 28.05.2014

Меня всегда волнует, что скажет моя подруга по тому или иному поводу. Кажется, что каждый мой шаг, сделанный вперёд, вызывает у неё злобу и раздражительность, начинает твердить, что я не правильно поступаю и т.п. В итоге я разочаровываюсь во всём, бросаю все свои дела, одним словом закрываюсь в себе и впадаю в депрессивное состояние. В скором времени заброшу учёбу в университете. Мне 21 год, моей подруге 26. Проживаем вместе, становится просто невыносимо с каждым днём, она всё больше и больше придирается ко мне, даже возникают ссоры в бытовой сфере. Возможности съехать куда-то нет. Неужели это зависть?

Здравствуйте.Номина.Вы правы,это зависть.Зависть к Вашему возрасту,к Вашим умениям чувствовать,выражать эмоции,быть открытой и приветливой.Чтобы ей,с ее низкой самооценкой чувствовать себя лучше Вас.Ей бессознательно требуется занижать Ваши умения.Обесценивать вас.Одновременно,она очень может бояться Вас потерять навсегда.Поэтому,выход для Вас-ссориться так,чтобы отдаляться от нее и не быть вместе.Это будет ее пугать,и она будет снижать свою агрессию к Вам.Вынуждена будет.А в целом,Вы должны осознать,что подруга,в норме,несет комфорт и интерес в отношения.И важно Вам задать себе вопрос-А почему я все это терплю.Не похожа ли я на жертву.И делать соответствующие выводы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград