Почему я беспокоюсь о нём?

анна 28.05.2014

Здравствуйте, зайду из далека, познакомилась с парнем, влюбилась по уши не могла и дня без него прожить, стали встречаться, была романтика страсть всё как надо!прошёл год я забеременела вышла за него замуж, родила ребенка стали жить вместе, была послеродовая депрессия, я думала с ума сойду я его так ненавидела, что готова была его убить, он меня страшно раздражал! Ребёнок подрос всё прошло, но теперь нет огонька в наших отношениях, нет больше страсти, романтики и даже интима! бывает очень редко и от секса я не восторге, он стал какой то пресный! я стала задаваться вопросом люблю ли я его... и мне кажется что нет! я больше не чувствую к нему тепла, но вот САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС! Почему я беспокоюсь о нём? Я переживаю если его нет долго дома или он где то задерживается я начинаю звонить спрашивать где он? с кем он? когда будет дома? Когда он дома всё спокойно, если нету я нервничаю и расставаться с ним не хочу мне с ним комфортно, почему так! ведь я не испытываю к нему чувств! Вот он меня любит и я это вижу, на его нежность и ласки я не могу ответить ему взаимностью. Что мне делать? Я себя не могу понять? Объясните мне пожалуйста?

Овсяник Людмила Михайловна

возможно , Вы в любовной зависимости (см ЗДЕСЬ)

а если нет, сядьте со своим мужем и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Большинство проблем в отношениях мужчины и женщины возникают потому, что мы действительно разные. Возможно, Вам поможет книга Джон Грэй
"Мужчины с Марса, женщины с Венеры"    http://lib.aldebaran.ru ... »

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Анна, здравствуйте!

Был у меня клиент - молодой человек 18 лет, он однажды в отношениях с приятелями не смог договориться. И переживал это на столько, что пришла ему мысль о том, что жить не хочется. Он мне про это даже сказать не смог, а написал на листочке - вот как эта мысль его пугала. А ведь в этом возрасте приоритетными являются отношения со сверстниками и одиночество воспринимается как утрата смысла жизни. И про уход из этого мира, думы - не редкость. Одно мое озвучание  этого факта парня продвинуло к осознанию того, что есть переживания обиды отверженности или одиночества, и, что мысли посещают такие, про которые оказывается есть некие знания: например, думать о самоубийстве нельзя. А еще, что, оказывается, так бывает у многих, не только у него, но выбор  делает каждый свой. То есть, знания у парня расширились, он в конце зачитал громко написанное на бумажке и улыбнулся, а еще сказал, что жить здорово.

Так вот это я зачем: есть некоторое представление о том, что такое любовь, и когда реальность показывает нам другой результат, мы можем начать сомниваться в чувстве, вместо того, чтобы начать сомневаться в знании, или определении.

Мы часто путаем увлечение, влюбленность,  страсть, любовь. Кажется, что романтика первых этапов отношений будет вечной. Увы. Может Вы слышали на свадьбе, как ваши родители говорили вам: берегите свою любовь, это великий труд и т.д.?

Так вот, это - правда. Любовь - это труд и великий. В этих отношениях много всего: и раздражения, и злости,  и нежности, и грусти, и обиды, ненависти, и приближения, и отдаления... Важно, наверное, что про это все можно и нужно разговаривать с партнером, чтобы понимать друг друга, чтобы знать чего хочет один и как это желание может исполнить другой, и если не может, то как быть и вместе искать решение.

Сила или накал чувств меняется со временем. Это может поколебать уверенность в отношениях. А еще любовь проверяется и закрепляется мерой того, что я делаю для партнера.

Любовь это не сексуальное, вернее, не только сексуальное влечение и стремление быть вместе, это глубинное переживание, рождающееся в труде для другого.

Я ничего нового Вам, Анна, не сказала. Уж очень мило Вы пишите "я беспокоюсь о нём? Я переживаю если его нет долго дома или он где то задерживается я начинаю звонить спрашивать где он? с кем он? когда будет дома? Когда он дома всё спокойно, если нету я нервничаю и расставаться с ним не хочу мне с ним комфортно".  Может, стоит посмотреть в сторону ваших отношений с точки зрения, что любовь осталась, и начать ее искать не в ласках и сексуальном влечении, а в стремлении что-то делать для мужа. Тогда и те признаки могут появиться, которые Вы привыкли вписывать в Ваше определение любви.

Думаю, не исключен  и вариант невротической зависимости. Ведь то, что я написала, это впечатление от того малого, что изложено в Вашем письме.

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск