Как мне быть? Я устала от боли

Роксана 28.05.2014

Добрый день. Меня зовут Роксана и мне нужен совет. Моя мама очень

хороший человек, но у нее большой минус. С детства она меня ставила ниже

всех, говоря, например: «Ай, да на что ты способна» или «Да кто ты такая?

Учишься плохо, что с тебя выйдет» и т д. Эти ее слова причиняют сильную

боль. Вся обида, злость копится в душе и в последнее время я стала грубой и

агресивной. Я знаю, это плохо. Мама меня не слушает, когда я пытаюсь ей

сказать об этом. Подскажите, что делать? Я устала реветь уже. Именно из-за

этих ее слов я считаю себя самой худшей в школе, комплексую из-за своей

внешности. Даже в классе отвечать уже боюсь. Роксана, можно Рокси. 18 лет,

11 класс

Овсяник Людмила Михайловна

Роксана - загляните СЮДА

Как гармонично общаться с родителями,  смотрите ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Переделать других людей без их желания, практически невозможно, однако, Вы можете изменить свое ОТНОШЕНИЕ к тому, что МАМА говорит о ВАС.

Негативные высказывания в наш адрес, конечно, не могут нас радовать, но мы в состоянии не придавать им большого значения, для этого нужно развивать Собственную Самооценку.

В жизни очень полезно уметь самостоятельно СЕБЯ оценивать, а не считывать это мнение от других.

Важно осознать свои минусы и плюсы, научиться ВЕРИТЬ в себя и в свои силы - для этого отмечайте ВСЕ то ХОРОШЕЕ, что Вы можете, умеете, чего добились, что  нравиться вам в себе. Полезно самой себе в зеркало каждое утро говорить : " Я люблю тебя! У тебя все получиться!"

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар