Сохранение семьи

Сергей 27.05.2014

Добрый день! Мы с женой в браке 1 год, есть сын, ему менее года. Жили с мамой жены, но я не смог больше там жить и сейчас я живу отдельно от них. С тещей мне было сложно жить по причине того, что я не чувствовал себя в доме хозяином: по любому вопросу жена идет советоваться со своей мамой, да и теща сама постоянно "лезет" в наши отношения, дает советы по любому поводу. Если мы с женой начнем ссориться, то теща сразу прибегает и начинает вмешиваться. Если возникает ссора с тещей, то жена встает на ее сторону. То есть живя в доме с тещей я чувствую себя не главой семьи а совершенно посторонним человеком.

Предлагал жене переехать на съемную квартиру, но она категорически против, но четкого ответа "почему не хочет" не дает, постоянно отвечает по-разному: то не может бросить маму, т.к. она часто болеет, то говорит "вот когда будешь получать 100 тысяч, тогда и посмотрим", то "я не собираюсь жить в какой-то съемной квартире, когда у нас есть своя квартира". В результате после последней ссоры с тещей я не выдержал и ушел. Жена в данном случае выбрала остаться жить с мамой, сейчас подала на развод.

В данной ситуации я вижу очень сильную и не здоровую привязанность жены к своей маме и какое-то детское отношение к созданию семьи. Я со своей стороны хочу, что бы она "повзрослела" психологически и поняла, что правильно семью создавать отдельно от семьи своих родителей. Предлагал нам с женой сходить к семейному психологу - она не хочет, говорит, что уже ничего нельзя сделать, на самом деле мне кажется, что она боится, что психолог скажет ей, что она не права. Все мои слова о том, что она не права и семью надо создавать отдельно от семьи родителей она как-будто не слышит. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, как убедить жену в необходимости жить отдельно от ее мамы, ведь нашему ребенку нужна полноценная семья с мамой и папой. Заранее спасибо.

"я не чувствовал себя в доме хозяином" - так а Вы там и не хозяин - вот когда приведёте жену в свой угол (хоть в малюсенькую ипотечную комнатку), тогда и будете хозяином.

Что ушли - поддерживаю и одобряю: жене предстоит сделать выбор: жить с мамой или с мужем (только вот: где?). Думайте! За мужским решением вопросов жизнеобеспечения стоит сила и надёжность.

"как убедить жену в необходимости жить отдельно от ее мамы" - а чего убеждать, если Вы не решаете вопрос с жильём? Надо не убеждать, а дело делать. Тогда и условия задачи будут совершенно иными - в вашу пользу.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Сергей, сейчас необходимо определиться с собственными намерениями - хотите сохранить семью или нет. Также следует выяснить и намерения жены. Вообще, почему она вдруг решилась на развод (не Вы, а она). Здесь не все ясно. Главное, чтобы в решении этих вопросов хотя бы Вы для себя вывели из анализа тещу, иначе Вы также невольно продолжите зависимое поведение. То есть даже в разговоре с женой не стоит делать акцент на теще как проблеме. Во-1х, так диалог не пойдет. Во-2х, надо обсуждать свои вопросы, проблемы ваших отношений.
Пора расставить точки над`и.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара