Страх за ребенка

Марина 27.05.2014

Добрый день. моей дочери скоро будет два года. за этот период два раза лежали в больнице. в последний раз ребенок болел в течение двух месяцев, нервы были на пределе, в итоге врачи не смогли вылечить банальную простуду, которая переросла в бронхит. нас положили в детское отделение, где мы подхватили кишечную инфекцию. я молилась чтобы мы вышли из этой больницы живыми... очень страшно было. ребенок 5 дней был на капельницах. когда на выписали, домой я привезла море страхов за дочь. каждый день я боюсь за нее, мне кажется что она болеет, или с ней что-то не так... я уже сама начинаю притягивать к себе негативные эмоции, много читала литературы по психологии, знаю что так изводить себя нельзя, каждый день пью успокоительные... тренинги и мысли о приятных вещах не приносят пользы, я не получаю радости от материнства, мне кажется, что я не люблю своего ребенка. подскажите, что делать. мне 29 лет, работаю в газете, журналистом. замужем 3 года.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Марина!
  Страхи могут быть реальны, но чаще всего они похожи на инфекцию, если Вы из больницы привезли море страхов, то не оставить от него даже мокрого места первостепенная задача. Страхи похожи на снежный ком, чем больше  он становится, тем больше сторон жизни попадает под него.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Как правило, в применении антидепрессантов необходимость отпадает. Не откладывайте. Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.