Что сделать, чтобы родители помирились?

Асель 27.05.2014

Здраствуйте,меня зовут Асель. Мне 13 лет. У меня возникла довольно большая проблема в отношениях моих родителей. Не стону сказать что они ссорятся в первый раз.. Поэтому можно сказать я уже привыкла,но как тоько я слышу высокие тона,то сращу мое сердце начинает биться,мои руки начинают трястись от страха,потому что я боюсь что мой отец может сделать что то обидное моей матери,в то де время я понимаю,что это не в первый раз,но страх осиливает.. У меня проблемы с сердцем и нервами... Я не знаю что мне делать!!! Я просто устала,от всего этого! Через 2 дня у меня экзамен,а тут такое творится... У моего отца достаточно сложный характер.. Он на самом деле добрый человек, и он очень любит мою маму и меня. Очень. Но...если его разозлить,то это просто на всего взрыв. Он не понимает самого себя и поэтому срывает всю злость на маме. Я знаю, в моем описании огромные противоречия,но это так. Поверьте мне, у меня уже скажем так опять имеется... Я очень боюсь криков и т.п. Я замыкаюсь в себе каждый день. Иногда дела даже доходили до развода. Вся возня начиналась вчера,папа с мамой не разговаривали. Мама пыталась идти на компромисс,но отец просто игнорировал ее... Я молчала,поддерживала мамашу и к папе тоже подходила чтобы как то размягчать его. Сегодня утром,они поругались. Папа повысил тон на маму,мама пошла в ванну и начала плакать.. Я не знаю,мне просто хочется выброситься с окна!!!! Но я понимаю что я нужна маме и папе. До этого всего папа ноги целовал маме,в прямом смысле слов. Причина была такова,что мои родители и папина мать пошли в ресторан. И там папаша начал не много нервничать на свою мать, затем папа потихоньку начал повышать голос на нее. Мама как то старалась все это устранить. Я с ними не пошла,т.к. У меня сильно болела голова. Вскоре всю дорогу родители не разговаривали. И папа разозлился из за того что мама всю дорогу молчала. Вобщем все запущено... Но как я сказала у моего отца очень разностороний хар-р. В июле я улетаю в Англию на 3 недели по учебе. Мама с папой будут целый месяц вместе и я не знаю какие будут последствия... Мама этого не выдержит,да и папа тоже.. Мама моя хар-ром не очень таки и сильная. И... Все... Я.. Больше не могу... Еще немного,то я уже сама буду готова на развод. Но я не будут говорить им этого. Потому что я их очень любою. Я готова жизнь отдать толк о доя того чтобы у них были хорошие взаимоотношения. Пожалуйста помогите мне!! Папа ушел подгуляться,я сечас с мамой дома. Папа должен вечером прийти и мы с мамой боимся,что он основа начнет злиться,поотом мама не выдержит и то начнет ругаться..... Я молю бога,чтобы наша семья была боагополучной. Пожалуйста помогите мне...

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Асель.

Понимаю, как вам тяжело наблюдать, как два дорогих вам человека не могут найти общий язык. И вам хотелось бы научиться влиять на них, чтобы в семье было согласие. Они взрослые люди, и как бы ни было тяжело, вам нужно доверять им в том, что они способны сами решить проблему взаимопонимания. Вам не нужно принимать ничью сторону, так как они вам оба дороги, и вы хотели бы целостности семьи. Вы можете оказывать им эмоциональную поддержку, сохранять теплые отношения с ними и принимать их такими, какие они есть, как бы ни сложилась жизнь, они останутся вашими родителями. Хорошо было бы, если бы ваши родители обратились к семейному психологу, поверьте, многим семьям помогает работа со специалистом.

Тем, что вы будете всегда рядом с ними, вы не сможете изменить ситуации, поэтому езжайте в Англию и думайте о своем будущем, а родители сами должны решить эту проблему, доверяйте их способности и умению преодолевать проблемы. Если ваш отец не пойдет к психологу в Алматы, то пусть мама обратиться, очень часто изменение одного из членов семьи влияет на других членов семьи. Приходите.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы