Проституция по собственному желанию

Митя 27.05.2014

Уважаемые психологи, прошу вашей помощи - нужен профессиональный совет)

Начну с того что я познакомился я с девушкой при определенных обстоятельствах)Стал с ней проводить больше времени, уже никак клиент а просто как друг.В ходе нашего общения выяснилось, что девушка коренная Москвичка и как оказалось из достаточно обеспеченой семьи, и интим услуги она оказывает исключительно для своего удовольствия ( ей 19лет) Честно говоря первые мысли были: "Развод на бабки или еще на что-то" - я не поверил, Но после длительного общения выяснилось, что это все это так и есть. Стал больше уделять ей времени, хотелось понять зачем она это делает? сразу скажу что девушка очень видная и вполне могла найти себе парня.Ну так вот что мне удалось узнать: Отец ее очень строг и консервативен можно сказать даже черезмерно жесток с матерью она не в ладах, я так понял что нет той близости как обычно бывает у дочерей с матерями,очень избалованная, несмотря характер отца он во всем ей потакает. Деньги - не проблема для нее, Есть Папа - и есть папин мастер кард) год как рассталась со своим мальчиком - встречались 3 года, После секса все изменилось и он ее бросил, она находилась в депрессии, по всей видимости после разлуки ее и понесло в эту сферу.

Сегодня она была у психолога который сделал свое заключение: "Мизандрия"

Уважаемые психологи: Скажи как можно ей помочь?? Психологов она не воспринимает, у меня сложились достаточно близкие психологические отношения она много рассказывает, делится практически всем в плоть до сексуальных фантазий, все мои уговоры ни к чему не приводят она соглашается и снова в "бой"

Я пытался ее отвлечь, приглашал на свидания, в кино, обьяснял что это опасный и скользкий путь - но все без толку.

Не знаю даже как мне быть? могу ли я что-то сделать? с чего начать? прошу помощи!

Яровая Лариса Анатольевна

Митя, добрый день.

  Помочь можно только тому человеку, который хочет, чтобы ему помогли. Вы уверены, что девушка нуждается в помощи? Она просила Вас о ней? Думаю, тем, что она занимается проституцией по доброй воле, она пытается решить какие-то свои психологические проблемы. Дайте ей возможность самой разобраться в себе.
  Мне кажется, дело не в девушке. Вам для чего-то нужно ее спасать, вытаскивать ее "со дна". Попробуйте разобраться, что Вами движет. Может быть, попытка исправить другого человека для Вас возможность почувствовать свою значимость? Или девушка Вам нравится и Вы хотите отношений с ней, но для Вас социально неприемлемо, что она - проститутка? Возможно, Вы пытаетесь быть ей "хорошим отцом" в противовес ее реальному строгому и жесткому отцу? Это только предположения, я могу и ошибаться.
 Думаю, Вам стоит очно обратиться к психологу и поработать над собой, разобраться в своих чувствах, желаниях, стремлениях.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Митя!

Скажи как можно ей помочь??

Это ВЫ хотите, чтобы изменили её, так как вы не готовы принимать её такой, какая она есть - а ОНА просит Вас о помощи? нет - Вы просите помощь ДЛЯ неё - но это получается не помощь,а  просто отвержение. Вам НУЖНО её переделать, чтобы ВАМ стало в отношениях с ней комфортно. Она добровольно идет на проституцию - и это скорее ближе к сфере нарушения сексуального поведения. Разобраться в самой себе и помочь себе может ТОЛЬКО ОНА сама - а Вам же предстоит решить - Вы готовы принимать её такой какая она есть? если ДА - то тогда принимайте и стройте отношения! если НЕТ - то тогда Вы хотите НЕ ПОМОЧЬ ей, а помочь себе - это разные вещи!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Митя, привет.

Не сможете Вы ей помочь. У каждого человека есть свое право на выбор. Иногда человек этот выбор не видит, ему кажется, что выбора нет, и тогда можно ему подсказать варианты, направить, дать осознать.

Но в данном случае она прекрасно осознает ситуацию и она осознанно сделала свой выбор. Ваше желание - фактически насильно переделать ее, сделать ее такой, какой бы Вы хотели ее видеть.

Это спасательство. У Э.Берна описана психологическая игра "Я только пытаюсь Вам помочь".

Помогите лучше себе - проанализируйте, зачем попали в такую игру и что это дает))

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.