Что делать, если она то любит, то не любит меня?

Ярослав 26.05.2014

Встречались полтора года. Расставались не больше чем на 2 дня. Все было отлично, я был заботлив, нежен и добр. Тут у нее появились серьезные проблемы и я был в опасности, за счет чего она решила со мной расстаться. Я убивался 3 дня, ибо она постоянно не давала мне покоя: то вещи просила забрать, то в жизни моей хотела остаться, как друг. Я пришел к ней в четверг за вещами (вместе не жили, просила, чтобы засыпать с ними). Говорил ей нежности, она заплакала. Я обнял ее, поцеловал. Она вскрикнула, что это была ее ошибка и она жить без меня не может. На следующий день я остался у нее. Мы сильно ругались, она была пьяна, я пытался уходить, но она продолжала кричать, что не может без меня. На следующий день мы проснулись и особых эмоций я не увидел. Целовались на прощание и я ушел. К вечеру она позвонила и сказала, что не знает любит ли меня. То что не хочет делать мне больно. Что ненавидит себя за это, но в данную секунду ничего не чувствует. Сегодня мы пойдем погулять, как друзья (коим я ей никогда не буду, т.к. люблю. Что мне делать? У меня сейчас экзамены, а концентрации никакой. Как ее вернуть? Или отпускать? Или так же играть в парня по вызову...

Здравствуйте!

Ориентироваться нужно на трезвое состояние. В трезвом состоянии что она говорит и как себя ведет? На нетрезвое внимания не обращайте - это же измененное состояние сознание, это не по-настоящему.

Какие проблемы были у девушки? Не с психикой ли?

Тут ситуация может иметь два исхода.

Первое. У девушки проблема с психикой, Вы имеете дело с больным человеком. Она действительно не может принять ответственность за свое решение и пребывает в разных состояниях. Это болезнь. Вы просто не можете требовать от нее принятия однозначного решения и в таком случае следует ориентироваться на себя - Вы ее любите? Вы готовы опекать ее, как больного человека и относиться снисходительно? Если да, то все ок - просто не требуйте невозможного и продолжайте отношения.

Второе. Девушка здорова, но незрела. Боится серьезных отношений и вроде бы любит, но из-за своего страха держит на всякий случай на поводке. Тогда нужно разобраться в ее страхах - что пугает, какие сомнения относительно вас, что может это развеять? ВСе это можно прояснить в разговоре с ней. В доверительном. На трезвую голову. Дальше сделаете выводы, насколько возможно ее успокоить и способны ли Вы реализовать ее ожидания.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.