Как мне поступить?

Александра Ковалёва 26.05.2014

Мне 13 лет. Уже окончила 7 класс.

В классе со мной дружат только два человека. И то из привычки. Остальные, причём не только мой класс, не терпят меня. Всегда можно от них ожидать подставы или унижения. Мне обидно и непонятно, почему меня все так ненавидят!?

Характер у меня конечно тоже проблемный. В большей части из‐за него со мной никто не общается, но изменить его я пыталась. Всё напрасно. Так же меня называют (извините, не знаю как по другому сказать) гламурной сучкой. Мама всегда хочет, чтобы я была хорошо одета и носила только самое лучшее.

Моя проблема в том, что я не знаю, как мне вписаться в коллектив. Я много раз пыталась это делать, но безрезультатно. Я пролила очень много слёз по этому поводу. Утешить себя не могу. У меня падает самооценка из‐за того, что я не нравлюсь нашим мальчикам. Обидно...

Здравствуйте, Александра!

Вы сами видите, почему Вас не принимеют в коллективе, и понимаете, что надо меняться. Если у Вас самой не получилось изменить то, что Вам мешает, то стоит проработать с психологом.

Сейчас Ваша самооценка зависит от мнения других людей. Также Вы, вероятно, пытаетесь поднять ее за счет красивых нарядов, но окружающие все это хорошо чувствуют. Молодых людей привлекают девушки которые ценят и уважают себя (это не имеет ничего общего с эгоизмом), поэтому Вам надо учиться любить себя, тогда и другие Вас обязательно полюбят. Кроме того, с любви к себе начинается любовь к другим.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург