Что делать с сыном?

анастасия 26.05.2014

Здравствуйте хочу обратится с огромной проблемой ,моему ребенку 8 лет и недавно он начал какать в штаны я не знаю что мне делать подскажите пожалуйста.

Здравстуйте.Анастасия.Когда ребенок так поступает,то,как правило,он хочет замедлить свое развитие и дольше оставаться в детстве.А это ему нужно для того,чтобы больше получать маминого внимания,любви,заботы,поцелуев,объятий,поглаживаний,теплоты.Вероятно,ребенок чувствует нехватку всего этого и идет на такие меры,чтобы заострить на себе мамино внимание.По принципу-Лучше пусть ругает меня,чем совсем не замечает.Если гипотеза верна-важно не считать ребенка чрезмерно взрослым и разрешить быть самим собой,играть,быть инициативным,выражать свои желания.приоритеты.интересы.И,если мама его в этом будет поддерживать,то его агрессия исчезнет,симптом исчезнет,а ребенок станет жизнерадостным.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград