Меня не любят родители

Майя 25.05.2014

Мне 13, но скоро исполняется 14, а родителям на меня все равно. У моего отца от первого брака две дочери, которым он не жалеет ничего, а мне на простой телефон "денег нет". Обучение их он оплачивал полностью, однако когда в этом году у меня появилась одна четверка в годовых, они отдали всю мою одежду кроме школьной. Поставили ультиматум. Либо я ношу хиджаб, либо в одной и той же форме до конца школы. Год назад было еще терпимо, а сейчас меня и мою старшую сестру лишили почти всего. И при этом все равно, сестре купили хороший смартфон, а когда я прошу хотя бы простенький, начинают браниться. Я не знаю как жить, у меня есть два близких друга, они пытаются советовать, но идеи на мой взгляд глупы. Я не знаю как дальше жить, я боюсь их. Бабушка по словам матери была такой же. Но постепенно будто она сама становится как она. Уйти из дома не вариант, оставаться дальше тоже не хочу. Я не знаю что делать

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Майя!

Если сейчас есть затруднения и в них нет понимания,это не навсегда.Есть выход,вырасти к новым внутренним  условиям и внешним  условиям. Изменения будут,постепенно.Здесь про страх. Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход.г Минск.

Здравствуйте, Майя!
Давайте начнем с того, что родителям на Вас не "все равно". Если это было бы так, то он отдали бы Вас в детский дом или другую семью. Они продолжают о Вас заботиться, а это означает, что Вы нужны и важны для них. Возможно у Вас есть ощущение, что они не справедливы или слишком строги к Вам, но это тоже только ощущение. Каждому человеку достаются идеальные родители. Идеальные не в плане того, что они не могут ошибаться и все делают так, как нравится Вам. Идеальные, в смысле того, что именно такие нужны именно Вам для роста, становления и развития. В этом и секрет того, что одни и те же родители по отношению к нескольким своим детям могут быть совершенно разными.
Попробуйте их требования принять как данность. Т.е. такие своеобразные "условия задачи", которые ставит Вам жизнь. А потом поищите решение этой задачи. Человек становится сильнее от обстоятельств, которые требуют усилий. Достаточно ли Вы терпимы, любите ли Вы родителей, часто ли спорте с ними? Эти вопросы полезно себе задавать. А еще повнимательнее присмотритесь к тому, что иначе делает Ваша сестра, раз на Ваш взгляд отношение к ней лучше, чем к Вам. А возможно она просто старше, тогда нужно просто подождать какое-то время, когда родители подарят телефон и Вам. Не требуйте, обычно это вызывает ответную негативную реакцию. Не обижайтесь, обиды разрушают Вас и Ваши отношения. Смотрите на жизнь с оптимизмом и юмором. Вот лет 10 назад вообще не было телефонов и смартфонов, а люди жили, никто от этого не умер. Попробуйте искать другие интересы пока. Если Вы будете постоянно заняты, всем довольны (в первую очередь тем, что есть) и радостны, то все остальное само собой будет приходить в Вашу жизнь. Искренне желаю Вам этому научиться!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент