Мне так хочется все высказать свекрови

Елена 25.05.2014

У нас многодетная семья. Мне 33, я сижу с маленьким ребенком дома. Свекровь своего мужа- алкоголика 4 года как похоронила. После этого начала болеть - гипертония, атеросклероз и прочее. как скачет давление - зовет моего мужа (ему 45), хотя у нее есть комплекс мер, все таблетки, близкие рядом. И он мчится к своей мамочке в пригород. последнюю беременность я проходила вся в слезах, она дергала его постоянно - он все ездил к ней дежурить. Теперь я ушла от него, т.к. он начал чаще пить. Пьет по 2 суток, потом два дня в обнимку с минералкой лежит, потом начинает орать на меня, его все раздражает. Уже 3 месяца живем раздельно, иногда встречаемся - страсть. Он зовет обратно, я ставила условие - сначала к наркологу. Он считает что проблем у него нет. И вот однажды его скрутило - ФГС, анализы - проблемы с пищеводом, камни в желчном. Сейчас культурно проходит курс лечения у гастроэнтеролога. Считает что просто меру надо знать. Я без розовых очков - у алкоголиков нет меры, им нельзя первую каплю. Я вроде и думаю сойтись с ним (надеюсь что из-за проблем со здоровьем он бросит пить), но только как-то из чувства долга перед семьей. Характер у него деспотичный, я много лет терпела и подстраивалась. У него на первом месте всегда мама была, а не я. А я так хочу быть на первом месте у мужчины. Возможно ли это? Я просто ненавижу ее!!! Хотя она мне ничего плохого и не сделала. Меня бесит, что муж у нее все по хозяйству делает, помогает, каждые выходные туда едет иногда и посреди недели. А у нас дома как стоял недоделанный ремонт 13 лет - гостей стыдно привести, дети маленькие, а стены цементные, ободранные. Я пыталась подремонтировать, но там настолько все разрушено - только мужчина справится. А свекровь сейчас активно пользуется тем, что сын без семьи живет - то бочку ей починить, то еще что-нибудь. Я думаю что другая мать давно бы уже пнула своего сына со словами :"а ну быстро к наркологу и в семью обратно". Так она мне жалобно в трубку- вернись детки ведь у вас - один раз поныла, а теперь иногда звоню мужу и она трубку берет - голос счастливый, у меня все внутри переворачивается. Я понимаю что он тоже к ней тянется, детей старших на выходные к ней забирает и меня туда зовет. Мне так хочется ей все высказать, но я не смею и толку от этого наверно не будет. В мыслях я уже давно выдрала ей волосы и головой об стенку треснула - ведь эти мысли не нормальные. Я устала от них. А еще я не счастлива, я злыдня внутри и не знаю как от этого избавится. Помогите.

Здравствуйте, Елена,

понимаю Ваши чувства по отношению к свекрови. Высказать ей, конечно, все можно... Толк вряд ли будет, это Вы правы.

Ведь это Вы бы так поступили: отправили бы мужа назд в семью. А ей очень даже хорошо иметь при себе сына. Это раз.

А два: не в ней дело, Елена. А в Вашем муже. Он же не ребенок. Мужику 45 лет. Он в состоянии сказать "нет" своей маме. Но не говорит. Вы можете сказать, что она им манипулирует, давит на чувство вины. Но если бы она ему сказала: "Побейся головой о стенку и тогда мне станет легче", вряд ли бы он стал это делать.

Так что дело - в его решении.

Возможно ли быть у мужчины на первом месте? - Возможно. Видимо, в Вашем случае это - не про Вашего мужа.

Раз уж он за все время вашего супружества не сменил приоритеты, вряд ли стоит ожидать от него перемены.

Вы - молодец, Елена, что ушли от деспотичного и пьющего мужа. Правильно, что поставили условие - сначала бросить пить. Не отступайте от него. Если вернетесь, надеясь, что бросит в будущем - зачем тогда уходили? Вы же сами пишете - он проблемы в этом не видит.

И зачем Вам возвращаться к деспоту?

Для чего Вы выходили замуж? Каким Вы представляли себе мужа? Как, Вы думали, он будет к Вам относиться? Как, Вы думали, Вы будете с ним жить?

А теперь сравните с тем, что Вы имеете в реалии.

"Там детки" -  говорит Вам свекровь. Деток папа забирает. Так что они будут видеться. А то, что детки будут жить с пьющим папой и среди цементных стен вряд ли чему-то хорошему их научит.

Вы устали от своих мыслей, превратились в злыдню, Вы не счастливы потому, что Вы всю свою семейную жизнь не получали того, что хотели бы и что заслуживаете.

Надеялись, что муж Вам это даст, а он не в состоянии этого сделать.

Так что подумайте о себе, Елена. О себе, о детях. Вам всего 33. Получить изрядную долю несчастья Вы уже сумели. Подумайте, как бы так устроить себе другую жизнь? :-) Без пьянки. Без деспотизма.

Так, как хотите Вы. Пробовали думать о таком? Что бы Вы хотели, чтобы в Вашей жизни было? А чего чтобы не было? Что дает Вам радость? Когда Вы для себя последний раз что-то приятное делали? тут столько напридумывать можно, и будет оно все направлено на то, чтобы Вы были счастливы и оберегали себя от ненужных Вам стрессов.

Будете счастливы Вы - будут счастливы и Ваши дети.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.