Игровая зависимость

Fariza 26.01.2011

Zdrastvuyte! Vo pervih izvinite chto pishu latinskimi bukvai. Ne imeetsya klaviaturi na russkom. Moi vopros sostoit v probleme moyego bratika. Emu 18 let. U nego uzhe kak god zavisimost igrovih stavok. On vsem vret to chto ne igraet, No okazalos chto on zanimal bolshiye summi u nashih druzey, i govoril chto roditeli poprosili. Ne znayem uzhe shto delat. Vo pervih mi pomenyali emu gorod, shkolu. I dazhe v tom gorode gde on seychas on umudrilsya igrat v eti igri po internetu. Pozhalusta pomogite. Ochen nuzhna vasha pomosh. Pozhaluysta... mama uzhe nochami ne mozhet normalno spat... Otec ozabochen etoy problemoy.... Na moyu uchebu i nastroeniye eto ochen silno vliyayet. Pozhaluysta pomogite!

Фариза, здравствуйте.

Вы верно называете проблему брата. Зависисмость - одна из растпространённых причин обращений к психологу  в наше время.

Надеюсь, Вы также понимаете, что один ответ психолога в Астане проблему Вашей семьи  не решит.

В помощи нуждается вся семья, так как,  где есть зависимый, есть и созависимые. Как правило, это родственники.  Поэтому, это семейное консультирование с прояснением ситуации и выработка стратегий реагирования.

Одно могу сказать предельно однозначно: парадоксальная помощь людям, имеющим разного рода зависисмости - это отказ от помощи.  В том смысле, что Вы перестаёте поддаваться на манипуляции зависимого человека, когда Вас "разводят" на жалость,  "давят" на совесть, угрожают и т.д.

Это непросто.

Именно поэтому в помощи  нуждается близкое окружение: Вы сами, Ваши мама и папа.

Конечно, лучше будет напрямую обратиться к психологу - специалисту по работе с зависимостями. Чем раньше, тем лучше.

с уважением, Лариса.