Как можно отказаться от классного руководства?

Татьяна 24.05.2014

Я, молодой специалист, работаю второй год в школе. Мне предложили классное руководство в очень "сложном и трудном" 5 классе. Притом у меня забирают любимый класс, в котором я работала учителем. Смогла найти общий язык и сродниться с этими учениками.Пытаясь упросить администрацию оставить мне его, я не смогла дать четкий отказ от руководства в 5 классе,т.к. мне начали говорить о том, что нужно увольняться в таком случае. Я не против классного руководства как такого, но я ждала следующий класс (некоторых детей знаю лично, их старшие братья учились у меня, и дети там активные,артистичные). У меня сложилось негативное отношение к тому классу, который мне предлагают, точнее уже навязали. А класс очень сложный, много замкнутых, больных и необучаемых детей. Я не знаю, как мне поступить в данной ситуации. Очень сильно переживаю. А завтра уже родительское собрание, где меня представят в качестве кл. руководителя. Я боюсь, что не смогу полюбить этих детей, а они ведь ни в чем не виноваты. Помогите, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! возможно, это для Вас неплохая школа жизни, как для молодого учителя - Вы боитесь сложнойстей, видите причины отказа в детях - что там их Вы не знаете, кто-то замкнут, кто-то болен (чем?) и боитесь, что можете не справиться со всеми сложностями, которые Вас могут ждать на пути с ними, конечно, для Вас привлекателен тот класс, который более безпроблемный - но причина внутри Вас. Но, возможно, и Вы нужны этим детям, чтобы помочь им открыться, научиться любить школу, уважать друг друга, себя, Вас. Если Вы можете ЛЮБИТЬ - то Вы будете ЛЮБИТЬ ВНЕ завимости от того, какие дети перед Вами - барьеры НЕ В НИХ,а  в самой себе. Вы боитесь, что не сможете справиться с проблемами и не сможете решать возникающие проблемы - и будеет знать, что причина не в детях, а в Вас самой. Это и есть специфика специальности "педагог" любить всех детей, ИХ учить, помогать им расти и расти самой вместе с ними. Решайтесь - прислушайтесь к себе, готовы ли Вы работать над собой?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Нет никакого волшебного способа воздействия на администрацию, которая совершенно четко обозначила границы условий: или Вы берете класс или увольняетесь.

Поэтому единственно возможный вариант в этих обстоятельствах отказаться от руководства: уволиться.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.