Не люблю мужа

Елена 24.05.2014

Здравствуйте. Хочу рассказать о себе. Мне 35. хочу разобраться в себе. Может быть напишу каламбур, все как-то в кучу. С самого раннего возраста я жила в страхе, Боялась своего брата. Это длинная история. Теперь его нет. Я вроде бы должна освободиться от своих страхов. Однако....Все вроде бы у меня есть. Дети, муж. Но меня беспокоит отношение между моей мамой и моим мужем. Дело в том, что до него у меня был человек, которого я любила и люблю до сих пор. Но этот человек женат. У нас с ним совместный ребенок. Уже подросток. Когда мы с ним встречались, все было в шоколаде. Однако время шло. Годы уходили. И я поняла, что хочу семью. Свою, со своими праздниками, совместными походами куда-нибудь и п.п. Встретила человека, собственно своего будущего мужа. Вышла замуж не по любви, а потому что уже вроде бы пора. Да и сыну нужен мужчина в семье, а не воскресный папа. Вроде бы все как у всех. Человек он неплохой, Да выпивает, но он отличный отец и глава семьи. Бывают разные ситуации. Все поправимо, но я его не люблю. И поэтому не вижу в нем того, что видишь в любимом человеке. И поэтому скандалы, в которых инициатором выступаю я сама. А их видят дети. Ушла бы, но у нас с ним дочка. Конечно она маленькая. Да и одна я не хочу оставаться. Однако мечтаю встретить свою настоящую любовь. Хотя сын уже взрослый. Со своим родным отцом он очень хорошо общается. Дочка с мужем. Дети при отцах. И вхождение в семью третьего мужчины будет как-то не совсем правильно. Сама не знаю чего хочу. Я уже устала от всего находясь в декретном отпуске.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

 меня беспокоит отношение между моей мамой и моим мужем.

а что в отношениях между мужем и мамой? позвольте им самим разобрать в том, что происходит между ними, а Вам самой есть и так над чем подумать - ВАм важно разбраться в самой себе, увидеть себя, перестать прятаться за детьми, за всеми ограничениями, которые Вы сами придумываете себе!

 до него у меня был человек, которого я любила и люблю до сих пор.

а муж знает об этом? о том, что супруга его не любит,а  живет лишь для того, чтобы было "все как у всех"? Что мешает Вам отпустить прошлые отношения? прошлого мужчину? ведь Вы сами загоняете себя в порочный круг без выбора, обрекая себя на страдание и боль - зачем так сами относитесь к себе? к детям?

хочу семью. Свою, со своими праздниками, совместными походами куда-нибудь и п.п. Встретила человека, собственно своего будущего мужа. Вышла замуж не по любви, а потому что уже вроде бы пора. Да и сыну нужен мужчина в семье, а не воскресный папа.

получили ли Вы семью? Вы сделали это выбор ДЛЯ себя? НЕТ - Вы прячетесь за общество - "вроде бы уже пора"; прячетесь за сына "ему нужен мужчина"! НЕТ - никому это не нужно, кроме ВАС самой! Не делайте из детей щит, когда принимаете СВОЕ решение - это ВАШ выбор и Ваша ответственность. Спрятавшись за сыном, Вы тем самым взвалили на его плечи ответственность за свой выбор, а сын растет с чувство вины, что мама мучает себя, держит с мужем, и если бы не он - то смогла бы освободиться и быть счастливой! У СЫНА ВСЕГДА будет ОТЕЦ - у него ОН уже ЕСТЬ! Вы хотели мужчину, семью - получили ли? илив итоге страдаете? мужчина рядом, семья - для чего нужны? чтобы было "как у всех" или чтобы жить быть счастливой и любимой, любить самой, строить свою семью - в  итоге у Вас есть только иллюзия семьи! и Вы в этот плен сажаете себя сами!

 Да выпивает, но он отличный отец и глава семьи

насколько выпивает????

Ушла бы, но у нас с ним дочка. Конечно она маленькая. Да и одна я не хочу оставаться. Однако мечтаю встретить свою настоящую любовь

и НЕ НАДО прятаться за дочкой - перестаньте из детей делать щит - не переваливайте на них ту ответственность, которую они не в силах нести - НЕ они виноваты в ВАШЕМ несчастье, в том, что ВЫ живете с тем, кого не любите, все терпите, мучаете себя - это ВАШ выбор и только ВЫ можете себя освободить, а для этого нужно перестать прятаться за всеми! или продолжать мечтать.....

вхождение в семью третьего мужчины будет как-то не совсем правильно.

"неправильно" для кого? это вы так решили. У детей ВСЕГДА БЫЛИ И БУДУТ ОТЦЫ - дети вырастут, а с кем останетесь Вы? это уже решать Вам! принимайте решения самостоятельно, а не прячьтесь за детьми, или своими установками - если хотите любить и быть любимой, то себя нужно освободить - это Ваша жизнь и Ваши выборы!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы себя приносите в жертву детям, полагая, что дети всенепременно должны воспитываться с мужчиной. Вы уверены, что им нужна такая жертва? Конечно, неплохо, если дети получают любовь папы, но ведь они при этом видят маму несчастливой и нереализованной как женщина. Хороший ли это опыт для девочки?

Кроме того, даже при разводе очень многие папы продолжат обзаться со своими детьми и принимать участие в воспитании. Поэтому ваши жертвы являются абсолютно лишними, и, возможно, они являются повторением сценария кого-то из Вашей родительской семьи - мамы или бабушки.

Отношения с братом и этот сценарий самопожертвования ради детей можно подробно разобрать и, при желании, изменить в индивидуальной работе с психологом.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте. Елена.

"С самого раннего возраста я жила в страхе, Боялась своего брата. Это длинная история. Теперь его нет. Я вроде бы должна освободиться от своих страхов. Однако...." Очень интригующее начало. Только непонятна связь. Что вы хотите этим сказать? Чего вы так боитесь?

"Дело в том, что до него у меня был человек, которого я любила и люблю до сих пор..." "...Однако мечтаю встретить свою настоящую любовь." В этих двух предложениях прослеживается противоречие. Вы не перестали любить отца своего сына? О чьей любви вы мечтаете? Хотите ли вы прекратить эту связь, чтобы найти новую любовь?

"Сама не знаю чего хочу." "хочу разобраться в себе."  Приходите ко мне на прием. Разберемся.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве