Как изменить свою жизнь?

Асхат 24.05.2014

Здравствуйте!

Я даже не знаю как изложить точно и последовательно суть моей проблемы:

Я подросток, мне 16 лет, учусь в школе.

Начну пожалуй с характеристики моих учителей - способный, огромный потенциал, однако лень, вследствии которой я приобрел такие черты как дезорганизованность, расхлябанность, бессистемность. Это касается не только отношения к учебе, но и к моему образц жизни. Я вечно что-то не доделываю, бросаю на пол-пути. Что же касается знаний, то они направлены вширь, но никак не вглубь. По этой причине, плохие оценки по техническим предметам.

Характером я скорее слаб, нежели силен. Задумаю себе цель (иногда на эмоциях) и по проишествии какого то отрезка времени, оказывается, что мне ее не достичь. Переоцениваю себя, судя по всему. Ну, высокая самооценка, по словам нашей проницательной математички, во мне каким-то образом умеет сочетаться с тотальной неуверенностью в своих силах.

Я редко работаю на все сто, я очень ленив, думаю, это из за компьютера и открытого доступа в интернет.

Последнее время, интернет заменил мне друзей.

Я часто наталкивался на фальшивых ьлизких друзей, поэтому, не могу относиться к кому то как близкому другу. От этого мне очень одиноко, хотя в школе общаюсь со всеми хорошо.

Вот теперь - самая главная часть.

"Популярные" подростки в алматы мне всегда были интересны. Я часто с ними поверхностно общался, но так и не понял, чем они привлекают людей.

Почему одних ребят любят, а таких как я не особо?

Мре правда одиноко очень, хочу девушку найти, но как то не очень получается)

Домой приходишь - поверхностно пообщаешься с родными. Не чувствую с ними связь духовную, эотя случись у меня проблема они тут же бросятся на помощь. Я не виню их, может я как личность отталкивающе воздействую на окружающих. Но иногда меня так бесит, что одних любят, а меня нет.

Что сделать, чтобы по-крайней мере стать чуточку популярнкй, находить общий язык с сровесниками, и как избавиться от ощущения, что у окружающих жизнь интерсная и насыщенная, а у меня нет? Записаться может в какие-нибудь театральные кружки, раскрепоститься? Ибо чувствую, что я напряжен очень часто, по поводу и без. И мре сложно расслабиться. Невротик какой-отодним словом.

А раньше, лет этак в 13 мне было наплевать на мнение окружающих, я был раскован и открыт одинаково со всеми, кроме с теми, кого я сильно раздражал. С ними я тупил и боялся получить по роже.

До этого моя разведенная с отцом мама посвящала меня в свои проблемы, и мне кажется, я невротиком стал из за нее. Мы с ней оба такие. Я главное волнуюсь но ничего не делаю, если могутэто избежать, а ей надо все сделать самой, за всех, у нее странная гордость и все прочее. Она несчастна, было бы здорово если бы она была счастливой, но она хочет умереть, а я единственная причина ее жить дальше (по ее словам)

Я терпеть не могу отца ибо мама настраивала меня против него, но он очень богатый, и все что я ношу, ем и вче прочее куплено на нго деньги. А еще он оплачивает мне частную школу

Но это ладно. Я слышал, что ребята у которых все плохо дома, то на улице они короли. Почему это не происходит со мной? Я хочу хоть как то компенсировать все происходящее, стать популярней, интересней, найтр друзей близких, девушку, перестать бояться контактировать с незнакомыми людьми.

Вот. Посоветуйте, как решить каждую проблему по очереди:

Как перестать зависеть морально от мамы, перестать переживать? Аак заставить спбя работать? Как нравится людям, стать интерсным? Перестать быть неудачником в глазах людей? Как координально изменить свою жизнь?

Овсяник Людмила Михайловна

...Как перестать зависеть морально от мамы..

Загляните сЮДА

...Как нравится людям, стать интерсным?..

Смотрите ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асхат,

это очень печально что у Вас нет друзей, и что Вы переживаете из-за этого. Никто не понимает Ваших чувств, потому что Вы сами не совсем их понимаете и поэтому чувствуете себя одиноким. Мне кажется, что Вы злитесь на себя, а иногда чувствуете себя беспомощным, часто обижаетесь на кого-то и т.п. Вы спрашиваете: Как перестать быть неудачником в глазах людей? Но на самом деле, кажется, Вы сами себя считаете неудачником. Ведь учителя говорят о Вас как о способном, с огромным потенциалом человеке. Но Вы предпочитаете слышать плохое. Чтобы начать себя уважать, начните с малого: заведите себе тетрадь успехов и ежедневно, повторю ежедневно, без всяких отговорок и причин записывайте все свои пусть даже самые маленькие успехи. Если Вы сомневаетесь - успех это или нет, то записывайте как успех. Я имею в виду все успехи, но можно акцентировать внимание на том, что для Вас наиболее важно - отношения, учеба, физическая форма и т.п. Преодолевайте себя каждый день и делайте записи,  периодически перечитывайте их. Это упражнение здорово помогает увидеть себя с другой, лучшей стороны. Постепенно у Вас появятся силы и мотивация делать больше.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы